Анечка Сабурова

наука и техника в серебряном веке

Регина

Начало XX века было периодом быстрого роста техники, хотя и неодинакового в
различных отраслях.
Переход к массовому, непрерывно-поточному производству и
комбинирование разнообразных технологических процессов были связаны с
автоматизацией промышленного производства. В целом уклад техники с 1900 по
1917 гг. можно охарактеризовать как более высокий этап развития, чем в
предыдущий век «пара, угля и железа». Выдающееся техническое завоевание
начала XX века – создание управляемых летательных аппаратов легче воздуха
(дирижаблей) и тяжелее воздуха (аэропланов) .
В области физико-математических наук этого периода определились три
основные направления: исследование строения веществ, изучение проблемы
энергии и создание новой физической картины мира.
В области химии не только было открыто множество новых химических
элементов, разместившихся в пустых до этого клетках Менделеевской таблицы
элементов, но было открыто и превращение элементов.
Благодаря открытию радиоактивности и созданию новой модели атома в
новом свете предстало значение Периодического закона.
Полный реферат сдесь: http://www.ref.by/refs/88/19699/1.html