Анна Самохина

скажите пожалуйста, я с украины с дочкой хочу уехать отдыхать в абхазию. нужно ли разрешение от отца?

Полина Стародубова

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок покидает территорию России с одним из родителей или опекунов, то никакого согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. На руках у Вас, кроме загранпаспорта ребенка, должен при этом быть ещё и ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении. В разводе родители или нет - значения не имеет. Кроме того, на эту тему есть соответствующее разъяснение ФСБ РФ:

Абхазия также не требует такого документа для въезда на свою терриорию.
Если украинское гражданство - смотрите аналогичный украинский закон.

Кэ
Кэти

закон РОССИИ вам не подходит.

учтите--вам нужен загранпаспорт.

есть?

там РАЙ.

не пожалеете.

Валентина Югай

Да, разрешение от отца нужно. По украинскому законодательству любой выезд за пределы Украины несовершеннолетнего ребенка требует нотариально заверенного разрешения от второго родителя.