Охотник Заудачей

девочки, кто-нить замораживал репчатый лук на зиму? как он после разморозки? стоит ли?

тут в деревню ездили привезли много моркови, натёрла-заморозила... .
вот и подумала, может с луком тоже?

ладно, решила.... сколько пролежит-столько и пролежит.... не буду морозить))) ) СПАСИБО ВСЕМ!

Алишер Хабибуллаев

Лук и так прекрасно хранится, главное просушить

Варя Круглова

Конечно, лук можно купить всегда, но у меня ребенок, поэтому хочется по-максимуму сохранить домашнего, без всякой химии (просто в нашем влажном климате его не сохранить, гниет быстро) .
Но замораживаю только жаренный. Режу кубиками, или полукольцами (для разных блюд, поэтому и жарю и замораживаю отдельно) , обжариваю и выкладываю в прямоугольные маленькие контейнеры (масло стараюсь, чтобы попадало поменьше в контейнер) и замораживаю. Когда замерзнет, достаю, ставлю донышко под горячую воду, вытряхиваю брикетик лука, перекладываю в пакет – и снова в морозилку. Когда надо – достал и отломил или отрезал от брикета, сколько необходимо.
Свежий лук при заморозке приобретает отвратный вкус и запах, даже зеленый замороженный лук, использую только в 1-х или 2-х блюдах.
Кстати, свеклу и морковь замораживаю тоже только обжареными. Так обжареные овощи занимают гораздо меньше места.
Выбираю один день, посвящаю его резке и обжарке, а потом долгое время отдыхаешь – достал и отрезал по необходимости. Для плова замораживаю уже сразу смесь моркови и лука.

Данил

проще провести эксперимент нашинкуйте одну луковицу и положите в морозилку. за ночь все замерзнет, а на следующий день разморозите его и приготовьте что нибудь.
положите в прохладное место и пусть лежит.

Одна Такая

Не в каменном веке живем, его круглый год можно купить свежий, и за свет потраченный на работу холодильника, платить не придется.

Св
Светлана

Ну, сколько Вы лука привезли? Грузовик? Мешок? У меня в семье лука очень много уходит. Я слышала, чтобы он не пророс, надо корешки воском законсервировать. Мож, так лучше? Лук после разморозки в сопли превратится, мне кажется...

Ю)
Юляшка ))))

Лук замороженый- перевод продуктов.
1 Если его хорошо высушить он в корзинке или чулке сохранится и всю зиму.
2 Если уж очень хочется сделать замороженную заготовку-лук надо сначала поджарить а потом расфасовать и потом заморозить, чтобы использовать заморозку в готовку. (так делала когда-то подруга, говорила что так лучше, чем сырой)

Василий Юртайкин

Не стоит, лук получается водянистым и не вкусным. Лучше поджечь корешки на газу до основания. потом просушить лук и хранить или в косах, или в старых колготах.

Eric Crause

Не морозьте, дрянь необыкновенная. )
Но лук маринуют, правда мелкий.
Много лука можно добавить в лечо и другие салаты на зиму.

Алтын Касымбеков

Качественный и хорошо просушенный лук можно сохранить, но часть лука я всегда замораживаю, тот, у которого шейка не высохла и есть вероятность, что он сгниет. Замораживаю в маленьких контейнерах или пакетах, нарезаю и квадратиками и полукольцами. Размораживать его перед приготовлением не нужно.
Замораживаю и в смеси с морковкой и сладким перцем.
Делаю еще и борщевую заправку - в томат добавляю свеклу, морковь, лук, сл. перец, зелень и варю до готовности. Остудив, раскладываю по контейнерам.
Хранится все это при темп. примерно -18 градусов, а когда замораживаю - делаю температуру еще ниже.

Максим Ульянов

лучше обжарить и тогда заморозить