Светлана Писанова

Подскажите марку или сечение эл. провода для дачи. /надо протянуть от дома до подсобки дл. 30м,, нагрузка-насос+'эл. коса ипр

Саня Скворцов

3 квадрата хватит. желательно медного провода. во перых нагрузка - 50ампер, во вторых при соединении не будет так окислятся как алюминиевый. правда стоит дороже, но выгоднее и желатально многожильный.

Надежда

провод ПВС 2*2,5 Медь гибкая в двойной изоляции выдерживает до 5,кВт. не боится атмосферных воздействий.

Иришка

Примерно 1 квт. -1кв. мм. меди.

Юлия Евтюхова

На освещение достаточно NYM 2x1,5 или 3х1,5
На розетки NYM 2х2,5 или 3х2,5
Ну или ВВГ соответствующего сечения. Ни в коем случае не алюминиевый кабель, - ТОЛЬКО МЕДНЫЙ.

Елена Колесник

Эта стройка-на века, вдруг Вы ночью захотите включить что-то мощное? Я положил бы в землю AsXSn 2на 16,это самонесущий кабель, его ещё называют СИП-это на всю жизнь хватит.

Юля

проложите Кабель ВВГ 4Х4+1Х2.5 или Кабель силовой ВВГнг 3х4+1х2.5
в трубе пнд 20. тогда вы можете смонтировать включение эл прибора (или нескольких) прямо из дома.

Иван

соглашусь, что оптимален кабель ВВГ 3х2.5 или АВВГ 3х6 - оба рассчитаны на допустимую длительную нагрузку в 6 кВт. Или СИП (он алюминиевый) 3х6. Сип - Самонесущий Изолированный Провод используется для воздушной протяжки. (А) ВВГВ в земле проложить при помощи спец. трубы, которая есть у КОПОСа и ДКСа - копофлекс. Если заземления нет, тогда 2х2,5 или 2х6. Удачи!