Alisher Todgikhanov

Пожизненное наследуемое владение земельным участком. Вопрос внутри!!

Ситуация такая.. . мой отец в 1992 году получил землю в размере 15 соток в Пожизненное наследуемое владение земельным участком. В 2002 году он умер, и мы с мамой переехали жить в другое место.. . И вот спустя 10 лет.. . нам звонит человек и просит у нас отказ от земельного участка!! ! Если я правильно понял земля все еще оформлена на моего отца? ? возможно ли принять это право владения землей по наследству? ведь прошло уже 10 лет? Может ли этот человек оформить землю на себя, без нашего участия?

Азер Халилов

если на часть имущества вступали после смерти отца значит наследство приняли. С какого перепугу отказ надо писать? Пусть покупает. Тоже хитрый нашелся. Оформить не может. Технически если бы смог вам бы не звонил.

Ольга Егорова

Получил - формулировка не понятна.
А на землю свидетельство на право собственности на ту землю было оформлено?
Потому что в 1992 году таковые права устанавливались законом, но выдавался лишь лист - извещение о праве на собственность (от сельсовета) , но в собственность всё-таки нужно было владельцу оформлять. Если свидетельство таковое есть - то и собственность есть.
Срок на права наследования прошёл давненько. ПО Законодательству заявление на вступление в права наследования нужно подавать до 6 месяцев с даты смерти.
Если заявление таковое в нотариальную контору подавали - то вы являетесь наследником (или те кто подавал таковое заявление, наследниками являются как дети, так и жена) .
то вы можете вступить в права наследования (получить свидетельство о праве наследования) .
Затем уже оформить в собственность всё что унаследуете, и только после этого можете продать или подарить ...
А вот понятия "отказаться" - законодательство не предусматривает...

Di
Dimarik

Вступайте в наследство, это законно, может быть через суд, пропущен срок, переводите землю в собственность (пожизненного уже нет) и продавайте, если участок самим не нужен. Судя по всему не нужен.
Удачи.

Любовь Чиненова

через суд, если укажете уважительную причину почему не сделали этого раньше