Марина Кочеткова

Возможно ли перевести черепаху заграницу?

Красноухая черепаха, покупалась в зоомагазине, ныне не существующем. Какие документы нужны? транспорт - авиа.

Masha Volkonskaya

1. Ввозимая/вывозимая черепаха не должна входить в Красную книгу или Международную Конвенцию СИТЕС.
2. Для вывоза черепах требуется разрешение Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, а получить его можно только в случае, если вы докажете, что приобрели ваше животное законно в государственном магазине (а не на птичьем рынке или с рук) или же документально подтвердите факт рождения вашего питомца на территории нашей страны.
3. Для ввоза/вывоза также требуется некоторый перечень документов (см. ниже) . Правила перевозки в самолетах: Договариваться с компанией-перевозчиком надо заранее, до покупки билета. Для перевоза животного необходим контейнер с водонепроницаемым дном, покрытым абсорбирующим материалом (либо специальный пластиковый контейнер) . Взять домашнее животное в салон самолета обычно позволяют, если оно вместе с клеткой весит не больше 5—8 кг (цифры у каждой авиакомпании свои) . Причем размеры клетки не должны превышать максимальных размеров ручной клади — т. е. сумма трех измерений не больше 115 см (примерно 56×36 × 23 см) .
...
Контрабанда
Контрабандные животные, обнаруженные таможней при попытке их вывоза, конфискуются и передаются представителям СИТЕС. Дальнейшая судьба животных зависит от решения СИТЕС, но, как правило, дело кончается передачей их той стране, откуда они были когда-то незаконно вывезены. Некоторых животных отдают зоопарку, некоторых безвозмездно в зоомагазины. Факт обнаружения в багаже животного, на которое не оформлено разрешение в СИТЕС, по минимуму может быть квалифицирован как нарушение таможенных правил, по максимуму — как контрабанда. В первом случае можно отделаться административным штрафом и конфискацией предмета контрабанды. Во втором же — получить от трех до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Документы
а) из-за рубежа: (2) обменивается на ветеринарные свидетельства Российской Федерации по приезду. б) за рубеж: (1) меняется на (3). На таможне также необходимо предъявить разрешение на вывоз животного. При въезде в страну необходимо заплатить (4).
в) по территории РФ: (1) с отметкой ветеринарной службой аэропорта.

1. Ветеринарное свидетельство по форме 1, выданная официальным вет. врачом.
Не позднее, чем за 3 дня до отъезда Вам вместе с животным придется посетить местное отделение ветеринарной службы (Районную Государственную ветеринарную станцию) , где вы получите справку формы № 1. Она содержит показатели здоровья животного, информацию о сделанных прививках и благополучном санитарно-биологическом климате района проживания. Платно.
2. Международный ветеринарный паспорт (выдается государственными ветеринарными органами) . В ветеринарном паспорте должны быть сделаны отметки о том, что животные клинически здоровы. Для черепах вакцинация не производится. Платно.
3. Международный ветеринарный сертификат. За 30 мин. до регистрации в аэропорту Вам придется посетить пункт Пограничного Ветеринарного Контроля (в Шереметьево-2 он находится в левом крыле зала вылетов) . Там на основании справки из клиники за 10 долларов выдадут международный ветеринарный сертификат, который надо будет предъявить на таможне.
4. Пошлины. В некоторые страны ввоз животных без полученных разрешений карантинной и инспекционной службы страны ввоза запрещен. Документы надо получать как минимум за неделю до поездки. При пересечении границы в разных странах могут потребоваться другие дополнительные документы.
Сдача анализов на вет. справку
При сдаче анализов черепах всегда проверяют на сальмонеллез, единственную болезнь, которая передается от черепах человеку. Но у черепах всегда есть сальмонеллы, но в пассивном состоянии, поэтому анализы всегда будут давать положительный результат.

Та
Татка

Согласие самои черепахи. 😉