Мария Кальдина

Грустно... скоро День Св. Валентина, а я одна...

Alexandr Yakovlev

Святой Валентин по-русски!
Православная Церковь отмечает память святого Валентина 12 августа по новому стилю, Католическая — 14 февраля. Однако, как правило, и православные, и католические священники выступают против празднования "дня святого Валентина" в том варианте, который порождает нездоровый ажиотаж. "То, что в настоящее время происходит в рамках празднования "дня святого Валентина" или "дня влюбленных", не имеет ничего общего ни с памятью мученика Валентина, ни с теми понятиями об отношениях между мужчиной и женщиной, которые присущи христианству, — считает иеромонах Дорофей (Баранов) , клирик Архиерейского храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали".— То, на первый взгляд невинное выражение "влюбленности" (или даже ее имитация) , которое составляет основное содержание праздника, с точки зрения христианина является крайне опасным. Даже самые хорошие и искренние отношения между людьми приобретают легковесность и поверхностность и теряют ту красоту, которая не "кричит" о себе яркими открытками, а постепенно развивается в тайне от остального мира. Можно сказать, что нет ничего плохого в лишнем свидетельстве о возвышенных чувствах между любящими друг друга людьми, однако их выражение может и должно быть более глубоким, без напускной театральности и элементов культа. Есть еще один важный момент. Ни для кого не секрет, что крупные производители товаров, активно продающихся накануне "дня влюбленных", имеют огромные прибыли. Чтобы их приумножить, через СМИ разворачиваются агрессивные рекламные компании. Понятно, что в них содержится отнюдь не "гимн любви", а циничная, хотя и очень изящно и тонко оформленная, пропаганда новой "культуры половых отношений". К сожалению, приходится констатировать тот факт, что современный человек во многом не осознает того, что его заставляют почитать новых идолов, подобных тем, против которых как раз и боролся мученик Валентин".
14 февраля Православная Церковь совершает память святого мученика Трифона. Однако за стенами храмов в этот день уже несколько лет подряд люди поздравляют друг друга с новым праздником, пришедшим из-за границы — с "днем влюбленных" или "днем святого Валентина". О чем же идет речь?
Валентин, епископ итальянского города Интерамна, жил в III веке по Рождестве Христовом, обладал даром врачевать болезни, душевные и телесные. Видя чудесные исцеления по его молитвам, многие люди обращались ко Христу. Святой Валентин особо почитается как наставник юношества: среди новообращенных христиан было много знатных юношей Интерамны. Именно это и прогневало градоначальников-язычников. Священномученик был предан казни в 273 году.
Епископ Клеменс Пиккель, управляющий Римско-католической епархией Святого Климента в Саратове, говорит о "дне святого Валентина": "Современное празднование так называемого Дня Святого Валентина, которое имеет свое основание не в церковном культе святых, но, скорее всего, в интересах коммерческих структур не почитающей Бога среды. Кстати, по Римскому календарю, мы в своей литургии 14 февраля празднуем Святых просветителей славян Св. Кирилла (монаха) и Св. Мефодия (епископа) . Св. Валентин (мученик) им молча уступает".

Елена Морозова

как говорил Омар Хаям - ты лучше будь одтн, чем вместе с кем попало и лучше голодай, чем что попало есть.... к тому же день св. Валентина - это просто еще одна коммерческая замануха для сбыта мишек и открыток

Музыка Ливня

Да наплевать. Я вон тоже один ну и что?! Тоже мне трагедия...

Сергей

Не грусти! Я тоже буду одна в праздник, но это не повод расстраиваться! Всё равно отметь, пусть и в одиночестве) )
Сделай себе приятный подарок в этот день или приготовь что-нибудь вкусное. Пусть у тебя будет хорошее настроение!

Поверь, порой лучше встретить День Святого Валентина одной, чем с каким-нибудь неблагодарным козлом рядом))))

Гена Сампара

давайте грустить все вместе) но это должна быть приятная грусть - порадоваться за тех, кто счастлив, и помнить, что все еще впереди!:)

Сергей Сенченко

Привет, Юта) улыбнись)

@ Добрая Настя @

Так радуйтесь . Те, кто не одни, изменяют друг другу.

Евгений Донец

всё же впереди* найдёшь ты своё счастье) * а пока отвлекись, когда не загоняешься по этому поводу, то всё получается и появляется само собой) так что не грусти; ) всё будет) )
в любом случае, этот день ничем особым не отличается от других, то что ты в другие дни одна - ничего же, и этот переживёшь))

Настя

Так скорее ищите свою половинку

Ириша Аникеева

Не трагедия) Вы и в остальные дни в одиночку как-то живете и ничего)) )
Самый лучший вариант - занять себя делом в этот день. А влюбленные пусть празднуют) Придет и наше время)

Саша Хныкин

как я тебя понимаю. Я тоже жду когда ко мне прискачет принц на белом коне.

Александр Бовт

КАК ОДНА СОВСЕМ-СОВСЕМ? А РОДИТЕЛИ, ПОДРУГИ? СЕЙЧАС ТАКИЕ МУЖИКИ, ЧТО ПРОЩЕ БЫТЬ ОДНОЙ.. НО ИМЕТЬ ХОРОШЕГО ДРУГА.. КУПИ СЕБЕ ЛЮБИМОЙ ПОДАРОК

Шеннепей

не грусти все впереди