Оксана Цуркан

Привидете примеры применения уравновешенного и неуравновешенного гироскопов в технике

(в частности, объясните устройство и принципы действия гирокомпаса и гироскопического измерителя ускорения)

Зу
Зулхарнай

В технике - ХЗ, я не прикладник, а принцип работы - пожалста:

Гирокомпас - если раскрутить диск, поставленный "ребром", так чтобы плоскость диска была параллельна широте или меридиану, то без усилия ты его не повернешь. Так вот он и крутится, и указывает, как проходит широта или долгота. 2 таких диска - один на широту, второй на долготу - вот тебе и компас.

Измерители ускорения разные бывают - если линейного, то тут все сложно, а если углового - то по крутящему моменту, создаваемому гироскопом при повороте его оси вращения.