Евгений

Шпагат. 30 см до пола. За сколько мне реально можно сесть? На поперечный.

Наталья Голикова

Как гимнастка могу совершенно точно сказать что при ежедневных трен-ках (садишься на шпагат до того момента когда начинается боль и опираясь на пол качаешься вверх вниз и второй способ это раздвигаешь ноги в шпагат у стены и постепенно приближаешься к стене пока не коснешься пахом) можно сесть за 8 недель! Но первый способ более правельный!

Марина

за полгода вообще реально!
Садись на стопку книг и потихоньку время от времени по книге убирай.
Сиди долго в растянутом положении, и обратно вставай тоже медленно и аккуратно!

Аля Ахринительная

Как хореограф могу совершенно точно сказать, что если особенности опорно двигательного аппарата вам не позволяют сесть на шпагат полностью, то, скорее всего, вам никакие тренировки не помогут, а вероятность травмы, при проявлении излишнего упорства, приближается к ста процентам. Биомеханику никто не отменял. В этом нет ничего плохого или хорошего. Просто одни могут сесть, кости и связки им позволяют, а другие никогда не смогут, это факт. Дело тут не в упорстве, или способах тренировок.