Татьяна Багира

К христианам. Христа распяли (и распинали в то время) на Т-образной конструкции. Почему церковь использует крест а не Т?

Анастасия Бармина

Крест в круге (кельтский крест) был украден христианами у древней религии бога солнца.

Алексей Рогожин

УЖЕ столетиями бесчисленное число людей считает крест символом христианства. Но так ли это? Многие из тех, кто искренне верил этому, удивляются, когда узнают, что крест вовсе не является особенностью христианского мира. Напротив, он очень широко использовался в нехристианских религиях по всему миру.
Например, в самом начале XVI века, когда Эрнан Кортес и его «христианская» армия приготовилась напасть на империю ацтеков, они несли знамена и провозглашали: «Давайте в истинной вере последуем за символом креста Господня, ибо под этим символом мы победим» . Они, должно быть, удивились, обнаружив, что их языческие враги поклонялись кресту, который не очень отличался от их собственного. Книга Great Religions of the World (Крупные религии мира) говорит: «Кортес и его последователи с отвращением отшатнулись от человеческих жертв ацтеков и от того, что напоминало сатанинские пародии на христианство: ...поклонение подобным кресту символам богов ветра и дождя» .
В редакционной статье газеты La Nación (Насьон) писатель Хосе Альберто Фюрке указывает на то, что во второй половине XVIII века среди антропологов и археологов начались «горячие и ярые споры.. . относительно происхождения и значения крестообразных символов» , найденных во многих местах Центральной и Южной Америки. Очевидно, некоторым так хотелось защитить положение креста как исключительно «христианского» символа, что они вынесли на обсуждение мнение, что проповедь прошла по Америке до знаменательного путешествия Колумба! Эту нелепую точку зрения пришлось отвергнуть, как неимеющую обоснования.
Со временем последующие открытия в связи с этим вопросом положили конец таким спорам. Фюрке замечает: «В труде, опубликованном в 1893 году Смитсоновским институтом, было установлено, что кресту поклонялись еще.. . задолго до прибытия первых европейцев в Северную Америку, что подтверждает теорию.. . что такой символ появлялся во всех общинах как часть религиозного поклонения силам, давшим начало жизни» .
Библия показывает, что Иисус был распят не на общепринятом кресте, а на простом столбе, или стау·ро́с. Это греческое слово, появляющееся в Матфея 27:40, в основном означает простое прямое бревно или столб, которые использовались, например, при закладывании основания. Получается, что крест никогда не представлял истинного христианства. Обращаясь к своим последователям, Иисус Христос определил настоящий символ, или «признак» , истинного христианства такими словами: «По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35).

Ал
Александр

Есть четкие доки Т образности?

Олег Слуцкий

Христиане много чего взяли у предшественников

Мелисбек Кубатов

ничего мы не брали у язычников. и кто сказал что Он был распят на Т образном кресте? Это не так.

Ри
Ритуська

Христа распяли именно на таком кресте, который сейчас является символом христианства. "И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский. " (Мф. 27.37) То есть над головой Иисуса была табличка с надписью, значит вертикальная перекладина продолжалась над головой Христа, так что это был именно крест. А греческое слово, которое в русском переводе евангелия переводится как крест, имеет очень много значений: "крест", "столб", "стойка", "древо" и даже "мачта".