Гульнара Бекишева

С чем у христиан ассоциируется средневековье?

Татьяна Покровская

С тем же, с чем и у атеистов.
С инквизицией.

Бехзод Салибаев

С пытками, епт...

Uliana Rusu

Лично у меня со средневековьем ассоциируется, просвещение народов

Юльчик

Вот хорошая цитата на тему инквизиции:

".. Инквизиция – самое страшное несмываемое пятно на златотканых одеждах Христианской Церкви. Ведь Инквизиция была установлена, конечно, не для преследования жалких ведьм, большей частью – медиумов, но для уничтожения всех инакомыслящих, всех личных врагов представителей Церкви, стоявших у кормила власти, для утверждения своего могущества. И среди этих врагов прежде всего насчитывались все просвещенные люди, все служители Общего Блага и истинные последователи Христа. Легче всего было уничтожить врага, заклеймив его сношением с Дьяволом. Ведь эту дьявольскую психологию «блюстители чистоты» Учения Христа всеми способами старались вкоренить в сознание темных масс, потому и все видения монахов того времени носили на себе печать Сатаны, были полны образами дьявольскими и всякого рода искушениями.

Преследование жалких ведьм и колдунов, или медиумов и одержимых, явилось лишь густой ширмой, чтобы беспрепятственно властвовать над несчастным запуганным населением, истребляя и грабя всех стремившихся внести просвет в страшную тьму средневековья, всех слишком самостоятельных, всех осмелившихся говорить об Общем Благе и противившихся этому Царству Дьявола в образе представителей Церкви и Инквизиции. Учреждение Инквизиции было страшной карикатурой на Суд Божий, внушенной Князем Мира сего для растления и подрыва веры на все времена в чистоту, благость и справедливость Церкви. Именно стоит вспомнить о временах Инквизиции и всю историю Папства и Церкви вообще и Церковных Соборов, чтобы всякое уважение к Церкви и ее догмам испарилось, оставив лишь возмущение и ужас перед непревзойденными преступлениями чудовищного своекорыстия, властолюбия, алчности и невежества, совершавшимися якобы во Имя Того, Кто восставал против всякого насилия и завещал любить ближнего, как самого себя!

Вспомним все те великие имена, которые пострадали от Инквизиции или должны были скрывать свои светлые знания под печатью юродства или под сложнейшими символами, ключ к которым, к великому ущербу человечества, почти что утерян.

Вспомним все те горы уничтоженных величайших Трудов, полных Света и Блага, невозвратимая утрата которых справедливо оплакивалась и рассматривалась лучшими умами всех эпох как величайшее бедствие!

Принято возмущаться пожаром Александрийской Библиотеки, но те же лицемеры будут замалчивать многовековые зарева кострищ Инквизиции, сжигавшие перлы человеческого гения!

Долог список преступлений, совершенных против блага человечества, долог лист мучеников Знания и Света, но такие светлые имена, как Джордано Бруно, Галилей, Иоганн Гус и Жанна Д'Арк, навсегда останутся в памяти человечества, как огненные свидетели Царства Дьявола в века Инквизиции!

Назидательно читать жития святых Католической Церкви, написанные самими священнослужителями. История религий – одна из самых кровавых страниц в истории человечества. "

Ольга Архипова

с инквизицией

Сашкин Сашкин

вот бы их все туда на недельку, пусть поистерят, пооскорбляются, журналисткам морды набьют... и шелковые возвращаются, только боюсь будут без языков и ушей...

Андрей Монахов

с инквизицией
запретами Евангелия

Андрей Иванов

С Месропом Маштоцем, Варданом Мемеконяном, Симеоном Новым Богословом, Кириллом Туровским, Кириллом и Мефодием, Илларионом Киевским, Патриком Ирландским, Агапитом Печерским и т. д. , да мало ли хороших людей.

Александр Кравченко

Крестовые походы, Инквизиция, геноцид индейцев Америки, геноцид татар при Иване Грозном, сожжение староверов и т. д.

Антон Кожица

Варфоломеевская ночь, инквизиция, Иван Грозный.

Dimon Тищенков

У реставраторов (или ресторационисты, возникшие после протестантов) средневековье, грубо говоря, ассоциируется с: "пока люди спали" (Матфея 13:25).