Екатерина Зверева

Автомобильная электроника и электросварка

Авто: Додж Стратус седан.
Суть: на маслосливной пробке на головке болта смялись грани и открутить окончательно не сорвер болт уже не получается.
Вопрос: можно ли приварить к этой пробке гайку электросваркой, прямо на машине (т. к. пробка вкручена в поддоне двигателя) ? не сгорит ли бортовая электроника? что рекомендуется сделать перед сваркой (отключить "плюч" аккумулятора или еще что)?

Татьяна Записочная

отключи массу и вари смело.

Галина Унанян

сними клемму, но еще пробуй набить молотком подходящего размера головку-звёздочку.

Ta
Talant

Правильно сказали отключи массу!

Шахноза Мамадалиева

Массу сварочного апарата нада крепить на двигателе, а АКМ снять и никаких проблем.

Маргарита Гончарова

обратный провод электросварки подключить непосредственно к двигателю а не к корпусу машины и не допускать при работе случайного контакта электрода с корпусом. имейте ввиду что температура пробки при этом будет очень высокой. желательно обойтись холодным способом.

Наталия

вари ) делов то.... ну мерин какой нибудь я бы варить не стал ))
если не хочешь, варить просверли вдоль в самой пробки дырок штук 5-6 соедини в одну линнию, и крути ломом
,если пробка выпирает относительно катрета, болгаркой пропилить вдоль
взять чтонибудь плоское и выкручивать

Георгий Иванов

продаётся такая масса типа пластилина, её налепишь, сформируй грани, через сутки можно крутить

Лизачка Колесникова

аккум скинь, и мозги отключи (разъемы сними с ЭБУ).

Екатерина

сваркой только изуродуешь, ищи путь проще