Оксана М.

цифры, что сказал покойник?

Юлиньк@ Лиханова

Шедевриальная книга.)) ) А Анфиса сразу всё выдала.) ) Вот как надо было тянуть:

— Мне кажется… — неуверенно начала я. — Если не ошибаюсь, он мне сказал «слушай» . Да, именно «слушай» .
— «Слушай» , — как зачарованный, повторял за мной толстяк.
— Что «слушай» ? — опять не выдержал лупоглазый, и, похоже, патлатый пнул его под столом.
— А я ему сказала: «Тихо, не надо ничего говорить» . Я видела, что ему трудно говорить, я хотела, как лучше…
Вздох, который я издала, был вершиной притворства. Тут уже и патлатый не выдержал и нервно воскликнул:
— А дальше что же?
Я снизила темп и решила задохнуться от волнения.
— Он так неудобно упал, — медленно, с чувством продолжала я. — Головой под стол, прямо на ножку стола…
Толстяка чуть удар не хватил, второй бандит заскрежетал зубами. Маленькому удалось справиться с собой и продолжить разговор:
— И что? Что он говорил? Каковы были последние слова моего друга под столом?
— Так он же не сознавал, что лежит под столом, — обиженно заявила я и подумала, что на их месте я бы меня убила. Как важна для них моя информация, если они проявляют такое ангельское терпение!
Первым взял себя в руки патлатый.
— Несчастный! — подхватил он. — Ничего не сознавал! Лепетал в бреду бессвязные слова, и только вы, мадемуазель, слышали их! А его друг, его лучший друг не слышал!
И мне доказалось, что он пнул друга покойного, так как тот, вздрогнув, возобновил свои душераздирающие просьбы сообщить последние слова его горячо любимого друга, давая понять, что иначе ему и жизнь не мила.
Я не ударила лицом в грязь. Уверена, что устроенное мною представление было не хуже того, что давали они. Я хваталась за голову, закрывала глаза, заламывала руки и делала множество тому подобных телодвижений. Наконец тянуть больше стало невозможно, и мне пришлось сообщить им кое-что конкретное.
— Кажется, он называл какие-то цифры, — произнесла я тихим, прерывающимся от скорби голосом.
— Какие? Какие цифры? — задохнувшись от волнения, просипел патлатый.
— Не помню. Разные. Беспорядочные. Он несколько раз повторял их.
— Если повторял несколько раз, должны же вы были их запомнить, — разозлился лупоглазый. Я позволила себе немедленно возмутиться и с достоинством возразила, что для меня смерть человека важнее каких-то там цифр.

Макс Ловягин

Все… сложено… сто сорок восемь… от семи… тысяча двести два… от Б… как Бернард… два с половиной метра… до центра… вход… закрыт… взрывом…

Светлана

тройка, семёрка, туз....