Илья Гордеев

как вы думаете, контактные линзы - рациональная замена очкам? что все-таки выбрать? что менее пагубное для здоровья?

зрение минус

Сико

Всего понемногу. Если близорукость - читать, писать в очках (т. к. если сблизи нормально видишь, их снимаешь - не насилуешь глаза) , по городу - линзы (мышцы глаз работают - яблоки глазные поворачиваются, когда по сторонам смотришь, голову поворачивать (как в очках) не надо) . Таким образом, комбинируя линзы и очки я добился того, чтобы мое зрение перестало ухудшаться. Все в меру.

Анастасия Камакина

замена рациональная, линзы намного удобнее. но надо обязательно соблюдать правила их ношения

Ксения Поджарая

А выбирать ничего не нужно. Должно быть и то, и другое.

Жанна Гончарова

Менее пагубно и более практично - прибор для восстановления зрения для всей семьи в домашних условиях. Очки Сидоренко - вакуумный пневмомассаж + лечение светом. Методика восстановления зрения, уникальная, не имеющая аналогов ни в России, ни за рубежом, разработана доктором медицинских наук, профессором, президентом Ассоциации Детских Офтальмологов, заведующим кафедрой Детской офтальмологии РГМУ им. Пирогова, Заслуженным деятелем наук РФ, Заслуженным врачом РФ, членом-корреспондентом РАМН, Академиком Лазерной Академии наук и еще пяти Международных Академий, Сидоренко Евгением Ивановичем. Попроще - это "Радуга прозрения", но там нет массажа. Бальзам Панкова - прекрасные капли для глаз с полным набором витаминов и микроэлементов. Линзы и очки только усугубляют изменения, тем более с возрастом. Нужно тренировать внутренние и наружные мышцы глаз.