Лиза Гончарова

В Повести временных лет сказано, что не Бог создал людей, а дьявол. Волхвы разоткровенничались.

Не кажется ли Вам такое более вероятным. Зачем все эти страдания, если без тела и боли могли бы мы понять уроки Бога

" Они
же сказали: "Мы знаем, как человек сотворен". Он же спросил: "Как? ", Они же
отвечали: "Бог мылся в бане и вспотел, отерся ветошкой и бросил ее с небес
на землю. И заспорил сатана с Богом, кому из нее сотворить человека. И
сотворил дьявол человека, а Бог душу в него вложил. Вот почему, если умрет
человек, - в землю идет тело, а душа к Богу". Сказал им Янь: "Поистине
прельстил вас бес; какому богу веруете? ". Те же ответили: "Антихристу! "

Нюша

Не диавол, а Люцифер, имя которого в библии нет

Ал
Алсу

Цитату из ПВЛ приведите где это говориться. ПВЛ была написана монахами уже после принятия христианства на Руси, какие волхвы?

Ольга Новоковская

Говоришь мог бы понять, а как же до сих пор не понял?

Иосиф Дубовской

Что-то сомнительно, да и ПВЛ писал монах Нестор

Алёна

Судя по всему в Повести временных лет осуждалась болгарская ересь богомильства, имеющая гностические корни и она как раз утверждала, что людей создал дьявол. Но ни как в ПВЛ не могло быть такого утверждения. Тоже интересно на цитатку посмотреть, которую автор имеет ввиду.

После приведения цитаты версия о богомилах подтверждается. Но не надо путать. В повести временных лет не утверждается данное утверждение, а описываются лишь слова богомильствующего волхва.

Станислав Бушев

А сколько Нестору на тот момент лет было? Уже маразматического возраста был монашек? Вообще-то, у А. Бушкова очень хорошо развенчивается вообще вся ПВЛ, статья называется "Крещение Руси: сплетение загадок"...