Антон Артемов

как готовить грибную солянку?

Наталья Миронова

Рецепт грибной солянки: сварите бульон из 20 г сухих грибов, процедите его, а грибы выньте и нарежьте соломкой. Отдельно в течение 15 мин отварите 100 г свежих грибов, нарежьте их соломкой, положите в грибной бульон и проварите вместе 15 мин.

Нашинкуйте 200 г репчатого лука и спассеруйте его. Отдельно спассеруйте 2 ст. ложи томатного пюре, соедините их.

Очистите и нарежьте 150 г соленых огурцов, вместе с луком и томатом положите в кипящий бульон и варите в течение 10-15 мин, затем добавьте лавровый лист, отваренные грибы, душистый и черный перец, соль и доведите до кипения.

При подаче грибной солянки положите маслины, сметану, зелень и ломтик лимона, очищенного от кожицы.

Медер Эшалиев

Солянка с грибами

Грибы мороженные, или соленые, или маринованные (промыть под проточной водой)
капуста свежая или квашенная
морковка
лук
томатный соус
грибной бульон
растительное масло
соль и перец

Мороженные грибы отварить (бульон не выливать) , капусту нашинковать. Луковицу и морковку измельчить, обжарить в растительном масле. Добавить капусту. Обжарить на среднем огне. Влить немного грибного бульону, добавить соль по вкусу. Накрываем крышкой и тушим капусту. Когда капуста стала мягкой - добавили грибы, перемешали. Минутку подержали на сильном огне. Добавили ложку томатного соуса. Если любите солянку как первое блюдо - добавьте еще бульону, если как второе - можно выключить газ. Подержать под крышкой минут 5, чтобы солянка "отдохнула". Выкладываем в тарелки, украшаем по вкусу зеленью.

Алексей Жиляков

Селянка постная на сковороде (старинный рецепт)

Квашеную капусту отжать и припустить на постном масле. Пассировать мелко рубленый лук, добавить тертую морковь и еще пассировать 10', закрыв крышкой. Соединить с капустой, добавить томат, сахар, рубленые грибы и огурцы, сахар, соль, перец и лавровый лист. Влить вино или воду и тушить 20' под закрытой крышкой или запечь в духовке.

600 г квашеной капусты, 2 с. л. постного масла, 2 луковицы, 1 морковь, 2 соленых огурца, 100 г соленых грибов, 100 г. томата, ¼ лимона

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2805.jpg

Ольга Валевич

Грибная солянка
Эта грибная солянка готовится на основе тушеной капусты. Грибы обжариваются с луком и соленым огурцом, укладываются слоями с тушеной капустой, и грибная солянка запекается в духовке.
Продукты
грибы 500г
капуста свежая1кг
огурцы солёные 1шт.
лук 1шт.
томат-пюре 2ст. ложки
сахар 2ч. ложки
масло растительное 4ст. ложки
соль по вкусу
лавровый лист по вкусу
уксус яблочный 3ст. ложки

Как приготовить грибную солянку:
Капусту нашинковать, сложить в кастрюлю с растительным маслом, добавить немного воды и тушить около 1 часа. Когда капуста станет мягкой, добавить в кастрюлю томат-пюре, соль, лавровый лист и яблочный уксус. Грибы отварить, нарезать ломтиками и обжарить в масле. Добавить в грибы обжаренный лук, нарезанный ломтиками огурец, соль и тушить все продукты под крышкой в течение 20 мин. Уложить в глубокую сковороду слоями капусту и грибы. При этом верхний слой должен быть из капусты. Сверху сбрызнуть маслом и запекать грибную солянку в духовке 30 мин.