Алексей

И сидит вот такая одинокая старушка в полуразрушенном домике с покосившейся печечкой, слезки смахивает,

а встать дровишек подбросить уже и сил нет, и внуки все уже от алкоголя поумирали или по тюрьмам сидят, и вот смотрит она в темный поросший паутиной уголок с иконкой и одна мысль ее греет: "есть бог", а потом сыночка вдруг вспомнит и сожмется больно у нее в груди.

Сказали бы ей что бога на самом деле нет?

Алена

Стоит ли себя утруждать, она все-равно вам не поверит.
Мало того, что сын ее огорчает, и вы еще подливаете масло.
А чем тогда, позвольте вас спросить, вы сами отличаетесь от непутевого сына?
Пьете ли вы горькую, или нет, но в данном случае вас не назовешь заботливым и внимательным.
Право, ну очень цинично и бессердечно.
Оставьте этой одинокой старушке ее надежды, на ваш взгляд - заблуждения.

Таня Хиль

Ей бы не сказал, даже бы ещё дровишек наколол. Авось бы отблагодарила старушка заблудшего атеиста запотевшим пузырём самогона и квашеной капустой. А если бы не отблагодарила сам бы в сельпо сходил за городской. И сидели бы мы со старушкой за столом, беседовали задушевно, выпивали и закусывали что бог послал, . И помянули бы её преставившихся сынов-алкоголиков а так же всех святых и блаженных защитников Руси. В общем не такой уж я и воинственный атеист.

Алена Еськова

помните, как в Калине Красной у Шукшина сын приезжает к матери старухе, а та не узнала его, да и он не открылся ей. Сильно похожий момент! У каждого своя мотивация для жизни - поди угадай, что лучше открыться или спрятаться, сказать или промолчать, ударить или погладить, убить или не убить. Со стороны не виднее. Даже изнутри не видно. По делам его узнаете? И по делам не узнаем! И он сам себя не поймёт. Жизнь никого не бережёт, не проявляет ни в позитиве, ни в негативе. И так правильно, и так неправильно. Всё ошибочно. Все пути одинаково пустые куда не иди - направо, налево или прямо. Результат - остановка. Остановка - слово. Слово за слово - разговор. Разговор далеко уведёт. Вот и у Шукшина женщина выслушивает старушку долго долго. И слово заменяет ей бога. А слова - славу. И сын не поговорил с матерью, но выплакался. А старушка была такова - на лице её была написана благодать. И что из этого следует - не ведомо никому.
Девственная плёнка жизни засвечивается лучами смерти.

Наталия Ильина

Прозевала бабуля сыночка, пока богу молилась.

Андрей Мясо

советское воспитание сильно сказалось на сыночке и внуках... когда старушка с утра до ночи строила коммунизм... не до детей было, их воспитывали партия и комсомол.. . которые и говорили-Бога нету

поздно она поняла что Бог есть... а то бы и детей не отдала своих никому кроме Бога.

Татьяна Ременюк

вот поэтому на авке гранату мышка охраняет....

Светлана Филиппова

Зачем? Она все равно не поверит.

Петр Коновалов

Зачем врать человеку ?

Алёна アりヨナ Raydro

=Ну так путь =хоть сыночку позвОнит! !

Мы -то .. родителям. . = УЖЕ ЗВОНИЛИ!!!
http://www.youtube.com/watch?v=Ve5Xr9Bb0z0

Ва
Василий

Все верно, ведь Бог это Любовь, вот и греет Она её. Интересно - а ты чем душу свою греть будешь, париться о прошлых заслугах