Религия, вера

А при чем тут дети или стоит ли мир познания слезок ребеночка к боженьке?

ФМ Достоевский, Братья Карамазовы, глава БУНТ(кто читал, может не перечитывать, но это очень нужно чтобы понять мой вопрос):"...бедную пятилетнюю девочку эти образованные родители подвергали всевозможным истязаниям.Они били,секли,пинали ее ногами,не зная сами за что, обратили всё тело ее в синяки; наконец дошли и до высшей утонченности:в холод,в мороз запирали ее на всю ночь в отхожее место,и за то,что она не просилась ночью (как будто пятилетний ребенок,спящий своим ангельским крепким сном,еще может в эти лета научиться проситься),–за это обмазывали ей всё лицо ее калом и заставляли ее есть этот кал,и это мать,мать заставляла!И эта мать могла спать,когда ночью слышались стоны бедного ребеночка, запертого в подлом месте!Понимаешь ли ты это, когда маленькое существо, еще не умеющее даже осмыслить, что с ней делается,бьет себя в подлом месте,в темноте и в холоде, крошечным своим кулачком в надорванную грудку и плачет своими кровавыми,незлобивыми,кроткими слезками к «боженьке», чтобы тот защитил его, – понимаешь ли ты эту ахинею?Без нее, говорят, и пробыть бы не мог человек на земле, ибо не познал бы добра и зла.Для чего познавать это чертово добро и зло, когда это столького стоит?Я не говорю про страдания больших, те яблоко съели, и черт с ними.По моему, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему,я знаю лишь то, что страдание есть,что виновных нет,что всё одно из другого выходит прямо и просто что всё течет и уравновешивается, – но ведь это лишь эвклидовская дичь, ведь я знаю же это, ведь жить по ней я не могу же согласиться!Что мне в том, то виновных нет и что я это знаю,– мне надо возмездие, иначе ведь я истреблю себя.Я веровал,я хочу сам и видеть, а если к тому часу буду уже мертв, то пусть воскресят меня, ибо если всё без меня произойдет, то будет слишком обидно.Не для того же я страдал,чтобы собой,злодействами и страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию Я хочу видеть своими глазами, как лань ляжет подле льва и как зарезанный встанет и обнимется с убившим его. Я хочу быть тут, когда все вдруг узнают, для чего всё так было. На этом желании зиждутся все религии на земле, а я верую. Но вот, однако же детки, и что я с ними стану тогда делать? Для чего они-то тоже попали в материал и унавозили собою для кого-то будущую гармонию? Солидарность в грехе между людьми я понимаю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с детками Иной шутник скажет, пожалуй, что всё равно дитя вырастет и успеет нагрешить, но вот же он не вырос.Я, пожалуй, воскликну со всеми, смотря на мать, обнявшуюся с мучителем се дитяти: «Прав ты, господи!», но я не хочу тогда восклицать. Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь.Слезки его остались неискупленными. Они должны быть искуплены, иначе не может быть и гармонии.Но чем, чем ты искупишь их?Разве это возможно?Неужто тем, что они будут отомщены? Но зачем мне их отмщение, зачем мне ад для мучителей, что тут ад может поправить, когда те уже замучены? И какая же гармония, если ад:я простить хочу и отнять хочу, я не хочу, чтобы страдали больше.И если страдания детей пошли на пополнение той суммы страданий, которая необходима была для покупки истины, то я утверждаю заранее, что вся истина не стоит такой цены.Не хочу я, наконец, чтобы мать обнималась с мучителем, растерзавшим ее сына псами!Не смеет она прощать ему!Если хочет пусть простит за себя, пусть простит мучителю материнское безмерное страдание свое, но страдания своего растерзанного ребенка она не имеет права простить, не смеет простить мучителя, хотя бы сам ребенок простил их ему!А если так, если они не смеют простить, где же гармония? Есть ли во всем мире существо, которое могло бы и имело право простить?Не хочу гармонии, из-за любви к человечеству не хочу. Я хочу оставаться лучше со страданиями неотомщенными. ?: ПРИ ЧЁМ ЖЕ ДЕТИ,ПОЧЕМУ ОНИ СТРАДАЮТ И СТОЯТ ЛИ ИХ СЛЕЗЫ МИРА????Всем огромнейшее спасибо за ваши ответы, они мне действительно помогают!!!
Судя по вашему вопросу, у вас налицо подмена понятий. Вы очень далеки от истины, поэтому и не понимаете таких вещей.
У аввы Дорофея есть замечательный пример того, как суды Божии не похожи на суды человеческие, и насколько иначе может смотреть на человека Господь, чем смотрим на ближних своих мы своим немилосердным и лишенным любви взглядом.
Он пишет, что в одном городе продавали рабов. На рынок пришли две женщины: одна - монахиня, а другая - блудница. Они увидели, что продают двух девочек, и монахиня решила купить одну девочку, чтобы воспитать ее в страхе Божием, а вторую девочку купила блудница и сделала ее сосудом греха в сто раз хуже себя. Спрашивается, если эти две выросшие девицы согрешат одним и тем же грехом, скажем, блудом, неужели Господь будет их судить одинаково? Конечно же нет, отвечает авва Дорофей. Господь знает, кому что было дано, в какой ситуации каждый прожил, и каким образом оплакал потом свой грех. Каков будет Его суд? Это известно только Ему одному. И в какой мере человек проявляет свою свободу и свою волю ко спасению, тоже судить не нам.
Но единственное, в чем мы можем быть уверены, что, где бы человек ни был рожден, в какой стране, с каким цветом кожи, на каком бы языке ни разговаривали его родители и какие бы представления о мире они не имели, всякий человек рожден ко спасению. Любого человека, рожденного как в Новой Гвинее, так и в Нью-Йорке, в семье миллиардера или в обычной семье, ищет Господь, чтобы спасти его бессмертную душу; чтобы она встретилась с Ним в этой жизни; чтобы при выборе между добром и злом человек оказался способным по велению своей совести выбрать добро; чтобы естественный закон Божий, который Господь вложил в каждого из нас, как совесть, как призыв к Богоподобию и христианству даже в нехристианине, был осуществлен до самого конца.
Каждый человек сотворен Богом, как богоподражательная личность, как сын. Поэтому Тиртулиан, древний учитель Церкви, так и говорит, - душа по природе своей христианка. То есть всякий человек, где бы и когда бы он ни родился, всегда рождается, прежде всего, как христианин, чтобы стать христианином и в Боге познать своего отца. Нет для Бога никого, кто был бы Ему чужд. Это надо знать каждому из нас, потому что в этом заключается промысел Божий о мире.
В послании к Римлянам (2, 13-16) апостол Павел пишет, что даже язычники могут исполнить закон Божий, не зная его, хотя сама религиозная система, которую они исповедуют, может обманывать и уводить далеко от спасения. Закон Божий написан в сердце каждого человека, - это его совесть, путеводитель ко Христу. Когда человек, для которого совесть стала главным Законом Жизни, слышит о Христе, происходит настоящая встреча.
Как бы низко человек не пал, даже на самом дне тяжких человеческих изуверств, существует выбор между добром и злом. Он есть всегда. Церковь учит, что Господь до ада сошел, когда искал погибшего Адама. В песнопениях страстной седмицы поется: На землю сшел еси, да спасеши Адама, и на земли не обрет сего Владыко, даже до ада снишел еси ищай. До таких глубин человеческого зла, в такие глубины ада спустился Господь, что ад был исчерпан схождением Христовым.
Наталья Николаева
Лучший ответ
Mukhit Alimbekov Это отвратительно! Вопрос был про мучения и страдания детей, а не уродов, которые могут опуститься до ада. а потом выбрать, что-же их душа хочет. Это оправдание для извращенцев-педофилов и "козлов"-родителей.
Иногда Бог наказывает детей за грехи родителей. Но все страдания будут вознаграждены на небесах, а злодеям злословящим будет воздаваться в Геенне Огненной, за то, что они оскорбляли Бога.
Анатолий Постоялкин Яспис, в том то и дело!Не нужны мне эти награды, если факт уже совершен, и не нужен мне этот ад чертовый, что ад может исправить?
Алексей Калашников Цитата: "а злодеям злословящим будет воздаваться в Геенне Огненной"

...а также ЛИЦЕМЕРАМ, неверным, скверным, ЛЖЕЦАМ, мужеложникам, ворам, лихоимцам, пьяницам... и т.д.. (((
"Отче наш" есть строка: " да будет воля Твоя и на земле, как на небе".
В священных новозаветных книгах слово мир употребляется в двух значениях: 1. космологическом и 2. духовно-нравственном.

1. Мир Божий, космос, сотворенный премудрым Творцом, вся вселенная. Этот мир имеет свои законы и непреходящую красоту. Его имел ввиду Господь, когда сказал: «Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала» (Мк. 14:9). Мир этот любит Бог настолько, что «отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Бог – Владыка неба, земли и преисподней, т. е. всего тварного мира. Об этом говорит псалмопевец: «Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» (Пс. 138:8-10).

2. Мир – отпавшая от Бога часть человечества: «Он [Утешитель] , придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня» (Ин. 16:8-9). Дела этого мира злы (Ин. 7:7) и подлежат суду. По слову св. апостола «весь мир лежит во зле» (1Ин. 5:19). Поэтому он говорит: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1Ин. 2:15). Мир ненавидит учеников Христовых. Спаситель призывает их к мужеству: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Диавол назван князем мира (Ин. 14:30), мироправителем тьмы века сего (Ефес. 6:12) потому, что правит отпавшей от Бога частью человечества. Люди, далекие от духовной жизни, даже в малой степени не представляют, насколько их дела, мысли и даже чувства направляет мироправитель тьмы и его слуги. Они убеждены в своей «свободе» и очень не любят об этом слышать, считая все это надуманным. Однако духовному взору святых это открыто. «Поведал о себе авва Антоний: я видел все сети диавола распростертыми поверх земли; увидев это, я воздохнул и сказал: горе роду человеческому! кто возможет освободиться от этих сетей? На это сказано мне: смиренномудрие спасается от них и они не могут даже прикоснуться к нему» (Отечник) . Св Макарий Великий пишет: «Того и Бог блюдет, кто в дебри мира сего при всяком случае остерегается сетей и тенет, кто со страхом и трепетом свое спасение содевает (Фил. 2, 11), со всею внимательностью обходит сети, тенета и похоти века сего, взыскует же Господней помощи и по милости Господней надеется спастись благодатью» (Духовные беседы. Беседа 4.5).

Слова да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли - молитвенное прошение. Мы молим Небесного Отца, чтобы сподобил нас исполнить Его святую волю на земле. Тертуллиан изъясняет: «Взываем, да будет воля Твоя, не потому, чтоб мог кто-либо помешать быть воле Божие, но молим, да исполняется воля Его во всех нас <...> Чтоб могли мы сие исполнить, имеем нужду в воле Божией (в благоволении и помощи)».
Sergei Likhomanov
Поэтому надо быть просто атеистом, чтобы воспринимать действительность в неизломанном изображении
Жил-был мальчик, который был калекой «благодаря» пьянству родителей. Врач мог его вылечить, но не делал этого, поскольку считал, что ни какая будущая радость не стоит слезинки ребенка во время болезненного лечения… Мальчик дожил до глубокой старости. И не было дня, когда бы не болело его сердце, завидующее здоровым людям. Умер мальчик-старик, проклиная врача, который так и не вылечил его, пока было не поздно…

P.S. Грех в православии это не только личная вина, но и болезнь, поражающая природу человека. Именно грех-болезнь мы наследуем от Адама и Евы.
Сергей Казак
Я понимаю всё это так. Страдания души и тела допускаются в этом мире Господом для определённой цели, понимание которой лежит вне пределов логики этого мира. Проще говоря, реальные страдания ребёнка значат для Него не более, чем для нас - описываемые в вашем вопросе. Да, трогает за живое, но вмешаться мы не в силах - всё уже описано. Кроме того, вероятнее всего даже реальному злу противодействовать мы не имеем права, не совершая при этом греха. (Скажем случайно калеча или убивая насильника. ) Подставь другую щёку, как учил Иисус. Это и есть путь истинного последователя его учения. Уповай на господа и тогда Он возможно сам остановит руку убийцы, как остановил Авраама, не дав ему принести в жертву своего сына. Да, это очень тяжело, а лично для меня невозможно. Поэтому на земле так мало праведников и истинно верующих.
Ольга Черняева
А БОГ СКАЗАЛ "НЕТ"
Я попросил Бога избавить меня от гордыни, а Бог сказал "Нет. Разве ты не сам должен от нее отказаться?
Я попросил Бога исцелить моего больного ребенка, а Бог' сказал "Нет". Он сказал, что дух ее здоров, а тело ее- живет лишь временно, Я попросил Бога дать мне терпение а Бог сказал "Нет".Он сказал, что терпение - результат страдания, оно не дано, оно выстрадано. Я попросил Бога дать мне счастье, а Бог.. . сказал ."Нет. ".
ведь счастье зависит от меня. Я попросил Бога избавить меня от боли, а Бог сказал "Нет". 'Он сказал, что страдания уводят меня от мирских забот и приближают меня к нему. Я попросил Бога о том, чтобы дух мой рос, а Бог сказал "Нет". Он сказал, что я должен расти самостоятельно, а Он уберет все. Лишнее, что мешает моему росту. Я спросил Бога, любит ли Он меня. И Бог сказал: . "Да". : Он отдал- мне своего единственного возлюбленного сына, который умер :за- меня, и я буду на небесах когда-нибудь, потому что я верю. Я попросил Бога помочь мне любить других так, как он любит меня. И Бог сказал: "А, наконец-то ты понял, что я хочу от тебя... "
Din* Mukusheva
Анатолий Постоялкин Спасибо, действительно вы правы.
Серик Абилькасимов исходя из выше написанного - бог хочет чтобы человек любил других так как любит бог его. . значит не помогать и не пытаться спасти. . не делать счастливым. . очень мило. . ээм бог отдал сам себе в жертву своего сына? с тем же успехом я сам себе за работу смог бы платить. . странно это. .
Честно? Очень тяжело читать ваш вопрос - нарастает протест сразу - и против ненужных сочинений, рвущих душу, и отвечать, не поняв что вы от нас -то хотите, смысла нет.. . Не все из Достоевского стоит проходить в школе.. . Я бы лично "Преступление и наказание" заменила бы на "Неточку Незванову" или - "Бедные люди". Учат добру.. . А познание проходит через свое совершенствование, никак не за счет другого...
- иопть..., а что вы тут все курите?!!
Стоит. Тем более, что ребёночек слёзы льёт всегда, этого не изменить. Пусть уж лучше из-за этого льёт, чем из-за недостатка сладостей, может, хоть толк будет.
Mukhit Alimbekov Отвратительно.
Скока же ві накатали ((( Читать не хочу правда настроения нет (((
ТАКИМ родителям нужно морды разбить и лицо обосрать и чтоб такими обосранными на морозе стояли, суки. И пусть тогда их боженька и защищает. Не понимаю, ЗАЧЕМ было описывать издевательства ёбнутых папаши и мамаши?
Нельзя простить слёзы и страдания детей стоя на коленях и прося у Бога прощения. Говорят "Боженька накажет злодея", хотелось бы в это верить.. Наказывает человека - злодея время если он осознал свои "деяния"Нет страшнее кары, которую человек несёт всю оставшуюся жизнь. Но что от того пострадавшим?
Анатолий Постоялкин Вот именно что оттого пострадавшим...спасибо за ответ.
Как легко в случае с детьми сослаться на бога. В мире полно психов и неадекватных личностей, почему то они так не страдают как детки. Дети самая не защищеная категория людей. Если бог есть, то почему он позволяет жить таким извергам... .
А дети страдают от равнодушия взрослых...
Дмитрий Дебда
Насилие существует с давних времен. в одной английской газете («Manchester Guardian Weekly») сообщалось, что, «как минимум, 750 000 британских детей, возможно, подолгу страдают от серьезных травм, потому что беззащитны перед домашним насилием» . Согласно тому же исследованию, на котором основывалось сообщение, «каждые три женщины из четырех опрошенных признались, что их дети видели в семье сцены насилия, причем почти две трети детей видели избиение матери» . Также в журнале «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт» писалось, что, согласно подсчетам Информационного комитета США по жестокому и пренебрежительному обращению с детьми, «от рук родителей и опекунов ежегодно умирают 2 000 детей, большинству из которых нет 4 лет» . В сообщении говорится, что эта цифра превышает число тех, кто гибнет в дорожных катастрофах, тонет и разбивается при падении.
Вопрос ПОЧЕМУ насилие существует - Библия помогает нам понять, в какое время мы живем и почему люди доходят до таких крайностей в поведении. В ней точно описывается настрой людей, который мы часто встречаем сегодня. Например, во 2 Тимофею 3:3, 4 говорится, что люди будут «лишенными естественной привязанности» и что они будут «не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетель» и «своенравными» . В другой библейской книге приводятся слова Иисуса о том, что «во многих охладеет любовь» (Матфея 24:12).
То, что Бог сделал во дни Ноя, — это предостерегающий урок для нас сегодня. В Библии сообщается, какой тогда существовал мир: «Земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями» . Поэтому Бог сообщил Ною: «Конец всякой плоти пришел пред лице Мое; ибо земля наполнилась от них злодеяниями. И вот, Я истреблю их с земли» (Бытие 6:11, 13).
Необходимо обратить внимание на одну важную мысль. Когда Бог навел на жившее тогда поколение Потоп, он сохранил Ноя и его семью. Почему? Библия отвечает: «Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом» (Бытие 6:9; 7:1). Хотя не каждый живший в то время обязательно был притеснителем, ‘пред Богом ходили’ только Ной и его семья. Поэтому они выжили, когда злодейский мир был уничтожен.
Бог заверяет через псалмопевца: «Еще не много, и не станет нечестивого; посмотришь не его место, и нет его. А кроткие наследуют землю, и насладятся множеством мира» (Псалом 36:10, 11).
Быть родителями — больше, чем только производить на свет детей. Но, к сожалению, многие родители сегодня смотрят на своих детей как на обузу, и поэтому у них нет чувства ответственности к своей родительской роли. Это — потенциальные насильники.
Библия называет детей «наследие от Господа» и «награда» (Псалом 126:3). Родители несут ответственность по отношению к Богу в заботе об этом наследии.
Юрий Малевич
Я читаю плохо нельзя было покороче как нибудь ?
long live dostoewsky