Сергей Донченко

хозяйки, ХЕЛП. РЕЦЕПТ СУПА ХАРЧО, ПОЖАЛУЙСТА. 🙂

Под Защитой Братьев))

Суп «Харчо»

6 порций
1 час (ваши 30 мин)
Суп харчо, рецепт с курицей. Вкусный, ароматный, острый. Вообще-то это суп из говядины, но грузины довольно часто готовят суп харчо и из курицы.
Продукты (на 6 порций)
Курица бройлерная - 1 шт.
Рис - 0,5 стакана
Чеснок - 1 головка
Масло сливочное - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томат-паста - 2ст. ложки
Зелень - 50-60 г
Соль - 1 ст. ложка
Пошаговый рецептСуп «Харчо»
Все, что понадобится для приготовления супа харчо.
Как приготовить суп харчо:

Курицу промойте и порежьте на порционные кусочки.
Залейте курицу 2,5 л кипящей водой и варите до готовности (30-40 минут) на среднем огне под крышкой.
Промойте рис.
Выложите в бульон промытый рис. Когда он начнет набухать (через 10-15 минут) , посолите суп.
Очистите, вымойте и мелко порежьте лук и морковь.
Чеснок очистите от кожицы, мелко порежьте.
В сковороде разогрейте сливочное масло.
Обжарьте овощи на среднем огне, помешивая 2-3 минуты.
Перед окончанием жарки добавьте томатную пасту.
И хорошо перемешайте.
Чеснок переложите в сковороду к овощам. Тушите овощи вместе около 5–7 минут на самом маленьком огне, помешивая.
Переложите овощи в суп.
Отдельно приготовьте заправку для супа харчо. Очистите и порежьте чеснок, затем немного подавите его. Вымойте и нарежьте зелень.
Чеснок смешайте с мелко порубленной зеленью укропа и базилика.
Наш суп харчо готов. При подаче посыпать заправкой.
Приятного аппетита!

Натали Петруня

Смотри здесь

Я вообще не понимаю логику людей, которые тратят время на написание таких вопросов, потом еще ждут какое-то время ответов, хотя гораздо быстрее вбить свой вопрос в окошко любого поисковика и ты получишь мгновенный ответ!

По-моему в таких случаях в людях работает не просто лень или незнание, а привычка с детства, когда все возникающие в жизни вопросы решал за них кто-то другой.

Ирина Шарова

Из расчёта на 3-хлитровую кастрюлю говьяжего бульйона: говядина, 1 - 1,5 стакана риса, 3 больших луковицы, 3 средних морковки, 4-5 зубчика чеснока, 1 столовая ложка муки, 30-50 г грецких орехов, 1-2 чайные ложки "Хмели сунели", красный перец, лавровый лист, соль, кинза свежая. Бульон вывариваем предварительно из костного говьяжьего набора долго, как на холодец - я это делаю за день до приготовления самого супа. Говядину режем кусочками и обжариваем на большом огне, помешивая, в течении 5 минут. Выкладываем мясо в готовый бульон, туда же высыпаем 1,5 стакана риса. Варим на маленьком огне до разваривания риса. Луковицу режем крупными кусками и обжариваем в сковороде до полуготовности. Добавляем к нему морковку и протушиваем под закрытой крышкой. Когда морковь станет мягкой, добавляем в неё чеснок, обжариваем 1-2 минуты, "солим" мукой и хорошо перемешиваем, чтобы мука не сбилась в комочки. Дать зажарке немного остыть.
Перемолоть зажарку в кухонном комбайне, добавив в неё орехи и специи. Должна получиться масса как слегка густоватый соус (при перемалывании добавьте немного воды) . Выложить перемолотую зажарку в кастрюлю, посолить, добавить красный перец, лавровый лист, соль по вкусу, и на маленьком огне на рассекателе довести до кипения. Помните, что суп пристаёт ко дну, поэтому рассекатель и помешивание необходимы. Когда суп готов, добавьте в него кинзу.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
P.S. Я ни в коем случае не претендую на оригинальность. Я вывела именно такой рецепт, и все, кого я им угощала, говорят что "это именно ТО". Попробуйте и Вы! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Юлия Двуреченская

Запомни твёрдо: Харчо ( грузинское блюдо! ) готовится только из говядины! Вторая особенность - это примерение в нём ТКЛАПИ-( это кислая пастила из алычи, высушенная на солнце) . Харчо без тклапи - это не харчо, а мясной суп! Третья особ-ть - тёрт. грец. орехи! Вот тебе Истинный рецепт Настоящего грузинского харчо: Для мяса харчо идёт только упитанная говяжья грудинка ( реже - рулька) . Рис - 1/2стакана, 1стак. растёртого тклапи, 4луковицы, пряности ( чёрный перец, корица, лавр. лист, имеретинский шафран, хмели-сунели) , зелень ( сельдерей, кинза, базилик) , 1ст. ложка кукурузной муки для обжаривания с луком, чеснок, корень петрушки. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1) Нарезанное на куски мясо положить в холодную воду, и варить 2 - 2,5ч. на умеренном огне. 2) Вынуть готовое мясо из бульона, и всыпать туда рис и коренья. В конце варки вынуть коренья, и засыпать орехи. Варить до готовности риса. 3) Добавляем тклапи и все остальные пряности, и зелень. Варить не более 5мин. , а затем, сняв с огня, - дать постоять харчо под крышкой - 3 -5мин. Приятного аппетита!

Владимир Мудрик

СУП-ХАРЧО (грузинская кухня). НА 4 ПОРЦИИ: мясо (баранья грудинка) _500г., чеснок-2-3 дольки, лук репчатый-2 головки, томат-пюре-2ст. л. или 2-3 свежих помидора, рис-1/2стакана, сливы маринованные-1/2стакана, соль, перец, укроп, зелень петрушки по вкусу. Мясо с косточками нарежьте небольшими кусочками (по 3-4 на порцию). Залейте холодной водой и поставьте варить, периодически снимая пену. Через 1-1,5 часа положите в кастрюлю мелко нарезанный репчатый лук, толчёный чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец и продолжайте ещё полчаса. Томат-пюре или свежие помидоры, очищенные от кожицы, обжарьте на сковороде в масле и за 5-10 минут до окончания варки добавьте в суп. Перед подачей на стол харчо посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.