Татьяна Косачева

здравствуйте! помогите пожалуйста выбрать породу собаки, что бы была и умная, и большая, и красивая

я живу в селе, собака будет жить в вольере или в будке

Катюха Маркова(Агуреева)

Глупых собак не бывает, бывают идиоты-хозяева) , красота - дело вкуса. Кому-то порода внешне нравится, а кто-то скажет: "какая-то стремная... ". Да и крупных пород хватает. Желаете ли Вы видеть в собаке охранника или Вам нужен просто компаньон? Выбирайте породу из "шерстяных" собак, гладкошерстные не подойдут.

Надежда Дюльгерова

Хаски ну или лайка

Мария Евстафиади

Думаю что это спаниэль!

Лена Олейник

Немку возьми. Весьма умная собака.

Наталья Соловьева

Только один вариант тебе подойдет - Среднеазиатская овчарка.

Nicole Mmm

сенбернар но ухода за шерстью много. оптимальный вариант-немецкая овчарка

Елена Старостина

Немецкая овчарка- умная, довольно большая, красивая.

Aldynay Mongush

немецкая овчарка хаски Акита Алабай

Александра Россовская

Немецкая овчарка

Олег

Большие, умные, красивые !
Золотистый ретривер. !
Колли.
Ирландский сеттер.

Аркадий Аракелян

Анара Беккулиева, Вы хаски ВЖИВУЮ видели? И что, это БОЛЬШАЯ собака? Не смешите меня.. .

Умная собака - та, которой занимаются, воспитывают.
Красивая - на вкус и цвет все фломастеры разные... .
Большая.. . Да полно таких пород.. . Но не все Вам подойдут.
Мой совет - берите дворняжку крупненькую и воспитывайте. Дворняжки умные, красивые, есть большие) ) А уж про преданность вообще молчу, любить Вас будет больше жизни! !