Олеся Лучинович

Как увеличить количество соцветий АНТУРИУМА

Евгения

Уход
Температура
Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C.
Все антуриумы не переносят сквозняков!
Освещение
Антуриум быстро приспосабливается к условиям помещения, не любит прямых солнечных лучей, однако требует много света для того, чтобы цветки могли окраситься в более насыщенные и яркие тона.
Удобрение
Подкармливают их каждые две недели весной и летом, чередуя минеральные и органические удобрения. Это особенно полезно по оканчании цветения, когда начинают активно вегетировать листья.
Влажность воздуха
Частое опрыскивание. Не допускать попадания брызг на цветки. При слишком низкой влажности воздуха листья сворачиваются в трубочки.
Пересадка
Пересаживают в субстрат для бромелиевых и орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем. В почву добавляют кусочки древесного угля. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.

Почва
Почвенную смесь составляют из перегноя, грубой (непросеянной) листовой земли, торфа и песка (2:1:1:0,5). Кроме того, в нее необходимо добавить грубую фракцию- кусочки битого кирпича, сухой коровяк, древесный уголь, мелко нарезанный пенопласт. Грубая фракция должна составить 10-15% от общего обьема смеси. Это способствует улудшению ее физических свойств-воздухо- и водопроницаемости. Реакция смеси должна быть слабокислой (pH-5,5-6,5).
Полив
Поливают их регулярно и обильно, обязательно следя за тем, чтобы почва всегда находилась во влажном состоянии, а вода нескапливалась в поддоне. Для этого через некоторое время после полива лишнюю воду из поддона следует слить, а для поддержания влажности почвы горшок с растением держат в емкости или поддоне с мокрым мхом или торфом. Необходимо часто опрыскивать и протирать листья. Воду используют отстоянную, мягкую.