Анастасия Логинова

как пересадить антуриум?

мой антуриум мне подарили. в магазине на нем было два цветочка. новые появились бутоны красивый слов нет. но некоторые листики которые появляются с дефектами порванные. может мало места? они ломаются еще не раскрывшись. нужна пересадка? ведь он цветет и три бутона появилось.

мне его подарили в марте. почва у него вроде нормальная. там всякой ерунды полно. как почва орхидей все такое там волокнистое. а цветы красивые не деформированные, большие и яркие.

Николай Виноградов

Субстрат должен состоять из торфяной волокнистой земли, рубленого мха, и дерновой земли в пропорции 2:2:1. Горшок следует приобрести широкий, но не высокий. Поскольку у цветка ломкие и мясистые корни, при пересадке постарайтесь их не повредить
http://www.orhidei.org/forum/89-2356-1

Игорь Савенок

Не спешите пересаживать. Когда вам подарили? Пусть адаптируется. Его же всё устраивает - начинает выпускать новые бутоны. Дефектные листики и цветки могут быть поначалу как раз из-за того, что он привыкает, был стресс при транспортировке (сколько натерпелся пока до вас дошел) . Если почва для него подходящая, а ему нужен специальный грунт, НЕ пересаживайте. Отрегулируйте полив, подкормки, опрыскивайте и всё наладится. После пересадки у меня тоже дефектные поначалу растут и цветы (1-2), и листики, а потом всё ОК. Не травмируйте его лишний раз.

Жанна Свирская

С антуриумом, очень аккуратно с поливом, не любит мокрые ножки. Если бы было ему плохо, он бы цветоносы не выпускал, пусть будет так, можно и осенью пересадить, они очень болезненно переносят пересадку.

Светлана Чеботарева

Грунт для фиалок плюс грунт для орхидей. На дно дренаж. Горшок большой не берите, немного больше, чем был. Сверху грунт обложите мхом сфагнумом. Он позволит повысить влажность воздуха вокруг цвета. После пересадки сильно не поливайте.