Dj
Djoly

Как спасти антуриум?

остался один зеленый листик, все остальные сначала пожелтели, потом высохли. Корни - сухие ниточки, но есть и крепкие,здоровые...можно ли отщипнуть листик и поставить в воду, а если черенком - как его правильно отделить от высохших?

Алексей Жаринов

Листиком большинство растений не размножается, в том числе и антуриумы. Промойте корни чуть тёплой водой, удалите гнилые и сухие, посадите в субстрат для орхидей, который продаётся, или сделайте субстрат сами - смешайте по 1 части сосновой коры и мха, можно добавить щепотку торфа. Потом поставьте в тепличку, а когда пойдут новые листья можете выставить на постоянное место.

Александр Супряков

Да тут нечего отщипывать и отделять. Листом не размножается. Удалить надо всё сухое и гнилое. Единственный метод гарантированно реанимировать - посадка в мелкий керамзит или серамис (без питательного грунта).