Юлия

Антуриум желтеет!!

Уважаемые цветоводы!
Столкнулась с проблемой: мой антуриум начал желтеть! Растение попало ко мне красивым и цветущим, а спустя почти год, от него почти ничего не осталось - началось все с наступлением зимы, листья стали желтеть. Желтеет и засыхает, а у корня как будто отгнивает. Поливаю по мере необходимости. Помогите, пожалуйста, спасти цветок!

Елена Иванова

-Самые нижние листья медленно желтеют и постепенно отмирают, остальные остаются без изменений, растение хорошо себя чувствует и регулярно цветет - процесс отмирания нижних листьев естественен. С возрастом у многих антуриумов образуется короткий оголенный стебель с придаточными корнями. Если растение слишком старое, и куст начинает терять декоративность, можно сделать воздушную отводку.

Светлана Голубева

Без подсветки и прохладном содержании терять листья в зимний период для адениума в норме. Полив при этом практически надо исключить. Вы мало рассказали о ВАШИХ условиях содержания.
Если при регулярных поливах ("по необходимости" можно расценить по разному) каудекс стал мягким, возможно его загнивание. Требуются меры по спасению

Надежда Рудакова

Елена Льонтевна тут вопрос про АНТУРИУМ. Если гнилой с корня, то обрежьте от здорового места и поставьте в воду. пусть укоренится. Антуриум желтеют листья – возможные причины Из-за ошибок в режиме полива у растения антуриум желтеют листья. Конечно, это растение очень любит воду, но ее избыток может привести к гниению корней. Сама же вода тоже может быть причиной желтизны листьев, если в ней содержится недопустимое, для нормальной жизни цветка, количество хлора или окисей тяжелых металлов. Важно помнить, что солнечные лучи (особенно прямые) и наличие постоянных сквозняков не приемлемы для антуриума. А если же зимой антуриум желтеют листья, значит, наоборот, им не хватает света. Вообще, этот цветок очень капризный и требует хорошего ухода. Принципы правильного ухода за антуриумом В основу здоровья, долголетия и красоты антуриума лежит правильный уход. В первую очередь, надо обратить внимание на рациональный полив и качество воды. Вода используется только отстоянная, а ее температура должна соответствовать комнатной или быть на два градуса выше. Для того чтобы корни не гнили, после каждого поливания остатки воды следует убирать из поддона. По мере роста цветка – менять размеры горшка, если же будет мало места для корней, то антуриум перестанет расти и цвести. Также цветок обожает тепло, поэтому сквозняки стоит полностью исключить, но при этом, приток свежего воздуха должен быть регулярным. Не стоит забывать про подкорм: летом используются питательные вещества 1раз в две недели, а зимой – не более одного в месяц. При соблюдении этих нетрудных принципов ухода, антуриум будет долго цвести, и радовать глаз своей божественной красотой. http://ladystory.ru/?p=10167 http://otvet.mail.ru/question/27364625/ http://myfl.ru/blog/u-anturiuma-zhelteyut-listya-chto-delat