Анна Переверза

Почему после бани человек вялый и хочет лежать? Почему силы пропадают? Из-за чего?

Стас Барткус

Не подходит вам ванна с горячей водой.
Зная свою особенность сосудов нельзя вам ванну принимать, а мыься только под душем.
Никогда сама не принимаю ванну, только душ.
В бане тоже мне плохо.
Так зачем себя насиловать ?

Светлана Козаченко

Баня требует терморегуляции. причем интенсивной. затрата энергии огромна. глюкоза крови расходуется. гликогеновый запас тоже. вот и слабость.

Евгений

А ещё это называется хорошо рас-слабиться. Ради этого, собственно, люди и идут в баню - чтобы расслабиться. И время от времени это полезно делать - снимать привычные напряжения.
А расслабление всего тела возникает, думаю, от того, что под воздействием жара на всё тело в нём, на клеточном уровне начинаются активные процессы очищения, и на это уходят энергия и телесное сознание.
Примерно тоже происходит во время болезни: когда организм занимается самоисцелением, то на это уходят силы, чувствуется слабость и хочется забраться в постель.
Побанился и - болеть не надо. 🙂

Зиночка Гаврилова

из-за снижения концентрации кислорода в крови