Игорь Иванов

Как называется болезнь при которой расплываются буквы при чтении, хочешь но не понимаешь даже если учишь годами? Просто

маме хочу объяснить

Сергей Токарев

Алексия (от др. -греч. ἀ- — отриц. частица и λέξις — слово) — нарушения чтения, возникающие при поражении различных отделов коры левого полушария (у правшей) , или неспособность овладения процессом чтения. Нередко алексия сочетается с потерей способности писать (аграфией) и нарушением речи (афазия) . В зависимости от области поражения коры больших полушарий различают несколько форм алексии.
Алексия встречается в двух основных формах: "чистая алексия" (или алексия без аграфии) и алексия с аграфией. "Чистая алексия" развивается при повреждении медиальной поверхности затылочной доли, которое прерывает связи зрительной коры с левой (доминантной) височно-теменной областью. Обычно это повреждения, расположенные позади и ниже заднего рога бокового желудочка. При "чистой алексии" острота зрения у большинства пациентов нормальная, хотя квадрантная гемианопсия или полная гемианопсия могут иметь место. Невербальные стимулы (любые другие объекты и лица) могут распознаваться нормально. Алексия с аграфией характерна для повреждения конвекситальной поверхности затылочной доли, ближе к височной доле, и проявляется не только нарушением чтения, но и дефектами письма, что чаще всего обнаруживается у больных с разными формами афазии.

Кылычбек Исмаилов

Дислексия, если правильно понял

Анжела

Дислексия. Но лучше лечится чуть проще будет. Меня лечили. Но временами всплывать будет)