Лиза Филатова

Кто будет платить 13% налог если я купил и продаю машину по ген. дов. Я и первый владелец пользовались ей по 1 году.

У меня нет договора купли-продажи. Он её купил за 500 тыс. мне продал по генеральной доверенности за 650 тыс. я продал за 900 тыс.

Vasiliy Nikolaevich

Вы купили по доверенности. А продали как - по договору купли-продажи? Если по ДКП, а сняли с учета только перед продажей и на себя авто не регистрировали, то налоговую декларацию обязан подавать первый владелец - Вы владельцем авто по закону не являлись.
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если автомобиль продаетсяза сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Т. е. для подачи налоговой декларации владельцу авто надо предоставить документы, подтверждающие сумму покупки и продажи. Если удастся показать, что продал дешевле, чем купил, то налог не платится, но подается нудевая декларация. Дело за малым - нарисовать документ.

Елена Иванова

кто продал. если цена выше 250 тыс. руб.