Тима Перелыгин

Кто писал иск о признании права собственности на домовладение?

Жили дед да бабка-умерли, из документов на дом с участком осталось только:
1. выписка из протокола о предоставлении земельнго участка (1958 года)
2. договор купли -продажи (1968 года весь потрепанный) ,
3. справка о праве собственности (примерно того же года)
4. план на жилое строение (на 1 листочке, примерно тогоже года)
5. карта-план на земельный участок (на 1 листочке, примерно тогоже года)
Детей не было, сестра деда отказывается от доли наследства, у бабки много племянников осталось (не претендующих ни на что) - один из них живет и ухаживает за домом, плотит за электроэнергию уже около 5 лет.
Как сейчас оформить право собственности на племянника?
Иск в районный суд?
Если иск-как расчитать гос. пошлину-если не знаем стоимост участка?? ?
Нужен нотариальный отказ сестры деда?
Как получить хоть какие то документы на участок или дом-если собственники умерли?? ?
Напишите попорядку-что и как сделать-ответьте на все вопросы по порядку!! !
Я думаю просто:
1. нотариальный отказ сестры деда,
2. иск о признании собственности от племянника-который живет там с привлечением соседей (для доказательства)
Помогте-юристы!!! !

если у кого есть подобный иск -кидайте на почту!!!

тупые ответы типо двух первх-не принимаютя!

типо третьего нравоучения тоже не канают

Ирек Сабитов

Простота, хуже воровства.
Шли бы Вы, да получили очную консультацию у адвоката в своем городе.
Негоже по таким серьезным делам искать помощи в интернете.

Рамиль

Такие вопросы заочно не решаются ! 🙂

Наталья Шибаева

Вам нужно сначала с документами подтверждающими родство, племянником и его паспортом к нотариусу по месту последнего жительства умерших. Там скорей всего получите отказ, а может и не получите, а откроете наследство на племянника. Как фактически принявшего наследство.
Про тупые ответы - не нужно так сердиться, эти господа, очень много и правильно отвечают, может не всегда объясняя причины своих односложных но, в целом правильных ответов.
Если говорить про образец искового, то простой совет: лечите зубы у стоматолога, а не у автослесаря.
Т. к. тут очень много тонкостей, ошибетесь раз, откажут в расммотрении и второй раз по тем же основаниям иск не подать. Стоимость иска не более 10000 рублей. Обычно берут от 2 до 5 тысяч. Заодно и консультаию получите.
Удачи.