Сандал

почему мне сказали, что иск о признании права собственности на гараж

это спор о праве. а не имущественный иск? Вроде так очевидно..

Миша Дудов

Правильно сказали. Это и есть спор о праве. Имеется ввиду, что делол дожно рассматриваться в порядке искового производства. А сам иск по своей природе имущественного характера.

Алексей Звирюк

этот иск - имущественный, и подсудность и пошлина зависят от его ст-ти
Имущественные споры, как это можно понять из их названия, связаны с определением прав и особенностей владения или распоряжения определенным имуществом, собственностью. Имущественные споры - это те споры, которые возникают между юридическими и физическими лицами по поводу самых разных вещных прав.

Имущественные споры касаются прежде всего имущественных отношений между физическими и юридическими лицами. Эти отношения и имущественные споры могут касаться различного имущества или прав на имущество, денежных средств и обязательств, которые вытекают из норм законодательства или заключенных договоров. Как правило, имущественные споры связаны с нарушением интересов и прав собственника имущества либо с причинением имуществу вреда.

Дмитрий Крутиков

если вы оспариваете право собственности либо истребуете имущество - это имущественный, а у вас правовой