Нигина Трегубова

о признании права собственности

Куда подать заявление о признании права собственности на строение от юр. лица, и кого указывать ответчиком? Или сначала получить отказ в регистрации и потом уже оспаривать их решение? подскажите как лучше?

Валера Панченко

Арбитражный суд субъекта РФ в котором находится строение, Ответчиком будет нынешний незаконный собственник, или орган отказавший в регистрации права если речь идёт о признании пр. собственности по приобретательской давности.... Хотя я бы подал иск в особом производстве, в тот же арбитраж об установлении факта имеющего юридическое значение, и установил бы факт открытого и добросовестного владения более 15 лет, а после вступления такого решения в силу уже бы подавал на признание права собственности. За неимущественный иск в порядке особого производства не пришлось бы госпошлину большую платить, а в случае если в суде вы не на все 100% уверены в том что докажите открытое и добросовестное 15-летнее владение, рискуете потерять госпошлину.