Елена Исмайлова

признание права собственности это имущественный иск или имущественный не подлежащий оценке?

Есть договор купли-продажи здания. чтобы зарегистрировать переход права собственности не хватает правоустанавливающих документов. пришлось подать иск в суд. заставили взять справку из БТИ о стоимости здания на сегодняшний день. Вышло в 13 раз больше чем покупная. естественно пошлина ого-го. С продавцом уговор -все расходы мои (иначе цена былабы побольше) Так всё-таки какой иск? знаю что в АС это однозначно пошлина 200 руб. перелопатила кучу информации, однозначного ответа нет.

Просто знаю, что на днях было принято решение по такому же иску, пошлину платили исходя из цены покупки. Полгода назад (купили тамже где и я) вобще платили 200 руб. суд один и тот же. В АС точно знаю платят по 200 руб. И потом Это сдание мне на праве собственности не принадлежит. Оно может принадлежать в том случае если зарегистрировано .В Письме от 21.08.2009 г. №03-05-06-03/37 Министерство финансов РФ указало, если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление, содержащее требование о признании права собственности, в том числе о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору об инвестиционной деятельности, то государственная пошлина при обращении в суд должна уплачиваться в размерах, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть в размере 200 рублей. есть ещё это: Ст. 91 ГПК РФ включает перечень исков, по которым определяется цена иска, таким образом, определяя круг исковых заявлений имущественного характера подлежащих оценке. Иски о государственной регистрации сделки, переходе права собственности в ст. 91 ГПК РФ не перечислены. я согласна заплатить из расчёта стоимости покупки. так что я в шоке от наших законов!!!!

Сергей Шатунов

По искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии её - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования - п. 9) ч. 1 ст. 91 ГПК РФ !
Верховный суд РФ в своём письме от 17.05.2010 года № 5/общ. - 1714 разъяснил, что при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, госпошлина уплачивается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ !

Юльчик Давыдова

Имущественный, не подлежащий оценке

Валя Исаева

Полностью согласна с Я, Могутиным- это имущественный иск, ПОДЛЕЖАЩИЙ оценке.