Евгений

Хронический тонзиллит. что делать? не могу ничего пить и глотать.

Александр Агапов

Хрони́ческий тонзилли́т — длительное воспаление глоточных и небных миндалин (от лат. tonsillae — миндалевидные железы) . Развивается после перенесённой ангины и других инфекционных болезней, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки зева (скарлатина, корь, дифтерия) , или без предшествующего острого заболевания. При хроническом тонзиллите наблюдаются изъязвление слизистой оболочки, грануляции, гнойнички в толще миндалин, разрастание соединительной ткани. Для простой формы хронического тонзиллита характерны только местные симптомы (боль в горле и др.) , если к ним присоединяются общие явления (стойкий шейный лимфаденит, повышенная температура тела, изменения со стороны сердца и т. д.) , такая форма называется токсико-аллергической. Хронический тонзиллит может способствовать возникновению или обострению ревматизма, нефрита, тиреотоксикоза и других заболеваний.

Известно около - 100 различных заболеваний, во многом обязанных своим происхождением хроническому тонзиллиту. Известны случаи резкого обострения состояния при курении или употреблении никотиносодержащих средств. Перечень возможных реакций организма:
Временная импотенция
Потеря волос или ухудшение роста
Осложнение на сердце и вегетососудистую систему
Раздражительность
Дисфункция печени и почек
Для того, чтобы избежать подобных реакций, необходимо провести профилактические мероприятия. [1].
[править] Лечение

Консервативное (безоперационное) лечение предполагает прежде всего систематическую санацию лакун ( раствором хлоргексидина) небных миндалин с сохранением самой лимфоидной ткани миндалин как иммунного, в определенной степени, органа [2].
Как при ангине, так и при сопровождающем ее фарингите показаны:
полоскания горла, ингаляции, орошение слизистой оболочки антисептическими растворами (например, Ингалипт) ;
применение иммуностимулирующих растительных экстрактов (например, Настойка эхинацеи) ;
применение ингаляционных антибиотиков (например, Фузафунгин);

Анна Агеева

мне назначали смазывать йодом гланды, но при каждой простуде, даже небольшой, будет опять плохо, лучше удалить миндалины

Андрей Крупенин

Не пить молоко и все другие продукты, способствующие образованию слизи. Полоскать горло не реже, чем через каждый час, есть лимон с кожурой (облитый крутым кипятком и вытертый) и с медом или сахаром. Дышать ртом над паром с раздавленным чесноком.
Фарингосепт (не убивает кишечную хорошую флору)

Анастасия Крутова

к хирургу мне делали 5 раза