Наталья Калинина

Почему пища не попадает в легкие?

Михаил

потому что у нас есть такой хрящ, который называется надгортанником - он во время глотательных движений перекрывает путь в гортань (гортань дальше идёт в трахею, а трахея в бронхи, потом легкие)

Наиль Каюмов

хотите, чтоб попала?

Роман Ягодин

Между воздухоносными путями и пищеводом есть перегородка, которая при глотательном движении перекрывает отверстие.

Ан
Анна

анатомию откройте. Увидите, что пищевод идет в желудок. А в легкие... ну, сами посмотрите.