Да
Дарья

Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола ПОЧЕМУ см ниж?

11 февраля 2013, 15:02 (мск) | Общество | Газета. Ru
Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола
Папа римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля. Об этом сообщает Corriere della Sera.

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем это отречение не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности отречения является свободная воля папы.
http://news.mail.ru/society/11941084/?frommail=1

Юлия

Возможно сыграли роль скандалы с педофилией у католиков, а возможно разочаровался и нет сил сопротивляться.... Что говорить, если почти все католические страны ВЕНЧАЮТ пидоров, хотя мужеложство приравнивается к скотоложству и проклинается ещё в ветхом Завете....

Арт К

прозрел что религия обман

Нуфер Евгений

Он всё понял...

Ан
Антон

устал обманывать людей насчёт рая

Tik Tak

Ему 85 лет, видимо хочет помереть спокойно.

Алёна Калинёва

Видно, компроматом пригрозили.
Последний на данный момент твит понтифика, оставленный менее суток назад, гласит: "Мы должны верить в могучую силу Божьей милости. Мы все грешники, но Его благодать преображает и обновляет нас".

Кстати, по известному предсказанию, следующий папа - Петр Римлянин, а дальше - конец света.

За
Зайка

Гундяев так бы не поступил )))

Елизавета Яковлева

С времен Папы Иоанна Павла IIтак уж повелось, что Понтифик является активным политиком, дипломатом, проповедником и пр. , разъезжая по всему миру. Нынешнему Папе сейчас 85 лет и надо полагать, он вероятно прикинул свои возможности и сделал вывод, что уже не в состоянии активно заниматься вышеназванной деятельностью-вот и решил он уйти с папского престола. Имеет кстати право. Полное. Как и имеет право никому не объяснять причин такого шага, так что любой ответ о причинах его ухода-это не более, чем предположение.

Марго

Просто устал .

Света Дедкова

Решил не засиживаться. Чтобы не нашли однажды, как нашего Патриарха, с дыркой в башке.

Галина Иванова

я понял, почему!