Екатерина

1-й ребенок родился в 1994 году умер через 8 месецев, 2-й ребенок родился в 1997году в августе, полагается ли мат. капитал

Мария Горбачёва

материнский капитал получают семьи, в которых родился второй или последующий ребенок (после 1 января 2007 года) .
Т. е. ДА, вы должны были получить материнский капитал ещё в 2010 год после августа. Только что-то поздно вы об этом заговорили

ЗАКОН О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ гласит:
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.. .

НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО!! ! Материнский капитал положен 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.. . (см. ФЗ) именно РОДИВШИХ!! !

Были случаи в судебной практике, когда после смерти ребёнка ПФ отказывал матерям в выдачи МК, но суды опровергали решения ПФ и заставляли выплатить МК мамочке)

Жанна Хлудова

закон о материнском капитале начал действовать с 1 января 2007 года. о каком маткапитале вы мечтаете, если второй ребенок у вас родился 1997!!! году?

Alexalex

Нет, если ребенок родился и потом умер мама тоже получает капитал но с 2007 года если детки родились. кстати по 2016 так что решайтесь на третьего и получите)

Михаил Печаткин

В РФ мат. капитал полагается только за живых граждан.
.

Светлана Светова

МК начал действовать только с 2007 года.