Гульноза Ххххххх

до какого возраста нужно туго пеленать ребенка?

Ел
Елена

а это у всех по разному .у кого то ребенок спокойный, а у кого то нервный и только пеленание на сон его успокаивает .

Ди
Диана

а кто сказал, что нужно?

Мария

туго пеленать вообще нельзя, да и не к чему, только если пугается, когда ручками вздрагиваетв ковточках ребенок быстрее учится управлять своими ручками.

Ел
Елена

Я только в роддоме пеленала...

Настя

Никогда не пеленать - тугое пеленание только в отсталых деревнях остались, у меня 5 внучек и не одну не пеленали и наоборот плавать учили сразу в поликлинике в бассейне ))
Рубашка и памперс и пелёнка и одеялко и спит - играет свободно - если холодно - носочки надеваю
На массаж направляют - чтобы развивался ребёнок лучше - в пеленании у него сосуды пережимаются и затекают ноги и руки ((
своих без памперсов ещё когда растила . делала штанишки из двух пеленок - одна треугольником и другая сложенная в несколько рядов, были и тогда носочки маленькие и мешки для сна удобные такие Тугое пеленание в отсталых странах - да есть ))

Александра

Вы чего? Уже давно речь о тугом пелинании не идет вообще, почитайте современную литератру

Надежда

Тут целая теория есть и битвы бушуют между сторонниками и противниками пеленания.
Если не знаете о чём речь, то можете не пеленать

Кр
Кристина

пеленала до месяца, но не туго, а потом ползунки

Юл
Юлия

Сейчас даже в роддоме объясняют, что туго пеленать нельзя - нарушается кровообращение, появляется кислородное голодание.

Ксю

Мы своих двоих не пеленали.

Евгения Романова

на мой взгляд, вообще не надо этого делать!