Оля Оля

к скольки месяцам можно не пеленать ребенка?

Вусал С

Как одежду ему купите, так сразу можно и не пеленать. Раньше пеленали потому что 1) одежды особо не было, 2) одноразовых подгузников не было, вот чтобы дети ползунки не засеривали, клали марлечку между ног и туго запеленывали, иначе стирать замучаешься и ползунки и все вокруг. Сейчас пеленают только некоторых детишек, в основном на сон, как написали выше, чтобы детки не будили себя, да и то не полностью и не туго.

Янина Плетнёва

И я не пеленала.

Алексей Шульгин

Ни разу не пеленалани одного из детей. Как родился - вскоре одела в ползунки и все. всегда не стесненные в движениях дети были.

Кр
Кристина

не пеленала, не вижу смысла

Татьяна Буханцева(Хоменко)

И я вообще не пеленала

Ольга Шилина

Трое детей, никого не пеленала. Никаких ручек и ножек никто не пугался. родился - рубашка, ползунки и к мамочке под бочок. Сплю чутко. малыш закряхтел, значит кушать пора. Рубашки специальные были, чтобы долго с этим не возиться. Зато высыпались все и всегда .И я, и дети дрыхли часов по 10. толком на кормление не просыпаясь. Но это только если себя во сне контролировать умеете. Я даже просыпаюсь без будильника в любое нужное мне время, не все умеют.

Анечка Сабурова

я пеленала, до 1,5 месяца, но только чтобы усыпить. и то только руки, а ноги оставались свободными. бодрствовали всегда в одежде. туго пеленать вредно.

Рома Никитин

Не пеленала ни дня, даже в роддоме. Ручек своих не пугался, спать они ему не мешали.

Алексей Новиков

Я вообще не пеленала, только в роддоме

Александр Киселев

Его можно вообще не пеленать. Многие это делают исключительно для того, чтобы спал лучше и не мешал себе ручками, ножками. Если Вы пеленаете ребенка именно по этой причине, то сначала есть смысл начать пеленать его по грудь (чтобы руки были свободны и он к ним привыкал) , а потом перестать совсем. Все зависит от ребенка. Если Вы видите, что ему не нравится, что он ворочается и пытается выбраться - перестаньте. А так в среднем перестают пеленать детей, когда они начинают уверенно сидеть.

Андрей Пронин

Я пеленала сыночка первую неделю, а потом перестала

Кристина

я до трех месяцев пеленала на сон

Кирилл Митрохин

1 месяц постоянно, а потом на сон до 3мес

Ян
Яна

если ребёнок доношенный, можно и не пеленать, мы с роддома со второго дня не пеленали