Ольга Метелькова

Лучше быть пантеистом, чем атеистом или верующим? Или кем лучше быть?

Пантеизм
Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир [1][2][3].

Слово «пантеизм» происходит от древнегреческого: παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «бог, божество» . В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной [4]. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы.
Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.

Сергей Качалов

Виталистом (последователем А. Швейцера, считавшего, что Бог - это жизнь)...

Aizada Darieva

Самим собой.
А вера, либо её отсутствие - качества личности, а не Сущности.

Анастасия Кислова

Лучше понты не колотить, а заниматься наукой.

Антон

А можно я Высоцкого процитирую.
Досадно попугаем быть,
Гадюкой с длинным веком.
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком!

Кирилл Крылов

лучше всего быть самим собой. . но и за другими придётся признать таковое право.. . тогда и нужда отпадёт в религиозных фетишах...

Екатерина Кречетова

Пантеизм - не губит мозг. Сродни атеизму.

Наталья Каминская

А пантеист - чем не верующий? Лучше быть умным. Атеистом.

Екатерина Полякова

Православным христианином.

Станислав Л

а что, вам обязательно кем-то именно быть? Типа под чьим флагом ходить? Что за рабская идеология? )

Ал
Александр

кем лучше не быть- вероятно так будет лучше- лучше не быть сволочью и сукой

Яна

Лучше просто, быть!;)

Сергей Леонов

Самим собой.
Лучше быть одному, но в гармонии с собой, чем окружённым людьми, друзьями и знакомыми, но с абсолютным смятением и пустотой внутри... .
Лучше Разум...)))

Кс
Ксения

лучше - человеком

Ильдарик Гумаров

На Земле есть только одна истина-Православное Христианство. Соответственно это самое лучшее. К сожалению для основной массы народа такая правда неприемлема .Не полюбив Христа никогда не поймёшь истину, поэтому даже изучив христианское богословие, где буквально по полочкам разложены ошибки и заблуждения остальных мифов, верований и атеизма, всё равно будешь шарахаться из-стороны в сторону, искать не пойми чего. Поэтому вопрос-кем лучше быть не корректен, любовь не одежда. А без любви не поймешь, всё будет суетою.

Ка
Катя

По словам Докинза пантеизм это завуалированная форма атеизма, поэтическое восприятие мира, так сказать

Grigoriy

ЕДИНСТВЕННО правильная религия это БУДДИЗМ. Это единственная религия которая не убивает иноверцев. Все остальные религии по уши в крови, убивающие по сей день за свою веру, миллионами.