Группа учёных из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом (Michael Inzlicht), провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты. Измерения мозговой активности, проводившиеся во время выполнения волонтёрами тестового задания, выявили чёткие различия между представителями этих групп.
В качестве задания был использован тест Струпа – процедура, разработанная в 1935 году американским психологом Джоном Ридли Струпом. Суть её состоит в том, что испытуемым демонстрируют ряд слов, обозначающих различные цвета, причём цвет шрифта, которым напечатаны слова, не соответствует их значению (к примеру, слово «красный» может быть напечатано синим цветом) . Когда участников просят назвать цвет шрифта, они зачастую совершают ошибки из-за подсознательного стремления прочитать слова; по количеству ошибок можно сделать вывод о способности человека переключать внимание и реагировать на изменение заданных условий.
Анализ результатов эксперимента показал, что при выполнении задания активность передней части поясной извилины (отдела мозга, сигнализирующего человеку о необходимости сосредоточиться, после того как он совершает ошибку) у верующих сохраняется на более низком уровне, чем у атеистов. Сравнение групп по основному критерию – количеству правильных ответов – также продемонстрировало превосходство верующих. По словам адъюнкт-профессора Инцлихта, корреляция сохранилась даже после учёта результатов специализированных тестов познавательных способностей, проведённых чуть позже.
Таким образом, исследователи строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться. «Очевидно, излишнее беспокойство вредит: вы можете просто-напросто оказаться парализованы страхом» , – делает вывод Майкл Инцлихт, но тут же предостерегает от неверного истолкования результатов своей работы: – «Однако нельзя забывать и о положительном эффекте: именно это чувство "встряхивает" нас, когда мы совершаем ошибки. Если ошибки нисколько вас не беспокоят, не будет и желания исправить их».
Религия, вера
Обнаружены четкие отличия в работе мозга у атеистов и верующих
Благодарю за интересную информацию.... было очень интересно
и где ссылка?
впечатление такое, что к какой-от реальной работе реального психолога кто-то приписал откровенную херню, немыслимую в супер-толерантном канадском обществе.
Вывод: У верующих всего одна извилина способная различать цвета и не осознавать то что написано буквами.
Я не понял.
"..при выполнении задания активность передней части поясной извилины (отдела мозга, сигнализирующего человеку о необходимости сосредоточиться, после того как он совершает ошибку) у верующих сохраняется на более низком уровне, чем у атеистов. " То есть - верующие не самокритичны и ошибок не видят. Но тут же в тексте: "Сравнение групп по основному критерию – количеству правильных ответов – также продемонстрировало превосходство верующих. " Какое превосходство ДО того было отмечено? В чем новое?
Прошу вас пользоваться корректными переводами, а не подстрочником, искажающим смысл.
А вывод: "Таким образом, исследователи строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться. " - совсем ни в какие ворота - типо черное это белое! !
Ну вы даете!
Так менять смысл на обратный! !
Хотя, для верующих - сойдет.
Ну вы даете!
Так менять смысл на обратный! !
Хотя, для верующих - сойдет.
Атеисты умнее верующих
Ученые из Университета Дюка пожелали доподлинно узнать, какое влияние оказывает на мозг вера, и добились ошеломительных результатов.
В результате долгосрочного (от двух до восьми лет) наблюдения за группой людей из 268 человек в возрасте от 58 до 84 лет, заранее опрошенных на предмет личных убеждений, верований, принадлежности к той или иной религии стало известно, что у верующих людей происходит ускоренное усыхание гиппокампа.
Известно, что гиппокамп (отдел мозга, ответственный за консолидацию памяти, то есть за перевод свежих воспоминаний в раздел давних и за возникновение эмоций) с возрастом усыхает у всех групп людей без исключения. Но верующие подвержены этому недугу значительнее атеистов.
Интересно, что на скорость атрофии гиппокампа мозга не влияет ни положение в обществе, ни возраст, ни размер мозга, ни личные убеждения, на усыхание влияет только сам факт веры в высшие силы любого рода.
Да вот есть еще точка зрения, что когда человек рождается, у него в основном работает правое полушарие головного мозга и так лет до пяти. Этот учасок головного мозга отвечает за эмоции, чувства, творчество, в отличие от левого, которое оперирует логикой, расчетом. Когда начинается процесс образования в школе, мозг переключают на левополушарное мышление. Так вот атеисты смотрят на веру через призму логики, тогда как вера это чувство-религиозное. За неимением такого чувства они не знают о чем говорить-ведь этого нету, говорит им их левое полушарие. Верующие же не чужды логике-жизнь берет свое. Они более уравновешены и у них более полное видение мира. Есть специальные практики-в йоге, для приведения работы обех полушарий более полно.
как-то "тупой" фома спросил у иисуса, господи, скажи, сколько у тебя извилин, и сколько у меня.
иисус ответил ему вот так.
у тебя бесконечность извилин, а у меня их нет, потому что ты есть тупая всех наук овца. а я есть штандарт вечного идеала.
обиделся тупой фома на иисуса, а иисус добавил, не обижайся фома, истинно, истинно тебе говорю, скоро родится карен, он твои извилины шлифанёт, и ты станешь единой бесконечностью.
иисус ответил ему вот так.
Вор когда сворует он тоже получает большое удовольствие в жизни от сворованных денег а вот только хороший он человек и честный ли вот здесь большой вопрос.
=Ух ты!!! .
Я думал - отнять и разделить. .
=ВЕСЬМА СЕРЬЁЗНО (!!) ОТЛИЧАЕТСЯ. от. .
- Сложить и ПРИумножить!!!
Я думал - отнять и разделить. .
=ВЕСЬМА СЕРЬЁЗНО (!!) ОТЛИЧАЕТСЯ. от. .
- Сложить и ПРИумножить!!!
Превосходство верующих, да эти ваши верующие, на элементарный вопрос, тупо твердят, что нельзя увидеть звезду днём. и тупо проваливают психологические тесты, так как не бояться ошибиться, а вернее, по простоте незнания своего, Когда спросили его, кто подписал пакт Робинтропа -Молотова, не боясь ошибиться, ответил, Стефан Великий. И не меня, а двух верующих задержали у психолога и за проваленных тестов. Так что хрень эту, про меж собой обсуждайте, Мне то лучше знать, кому я мог доверить, тому кто не бойться ошибиться, или тому, кто уверен в том, что правильно делает.
А в чем вопрос? :)) Поскольку это больше тонкий намек на толстые обстоятельства, отвечу в том же духе! :))
Читайте! :))
У всех людей мозг работает одинаково и отличий не может быть. Разница только в сознаниях, которые находятся вне мозгов, но временно с ними связаны.
Мозг человека – это удивительный и уникальный орган. Возможности человеческого мозга поразительны. Наш мозг, вернее наше безсознательное "Я" обладает такими способностями, о которых сознательное "Я" даже не подозревает. Мы просто не умеем или разучились пользоваться этим чудесным аппаратом.
В мозгу человека есть нейроны и нервные волокна, которую образуют собой сложнейшую сеть. Что такое Мысль? – это движение энергетических потоков (импульсов) по заранее заданному алгоритму по нервным волокнам от нейрона к нейрону. Эти дорожки (волокна) устанавливают и тренируют определенные связи между отдельными нейронами мозга.
Так у человека вырабатываются стереотипы мышления, его поведение, его характер, его привычки (мысль ==> действие ==> привычки ==> характер ==> судьба) .Если "дорожки" постоянно не "заполнять" мыслями, не приводить в действие, то "дорожки" запустевают, деградируют, а то и разрушаются.
Многократное тренирование движений одних и тех же мыслей задают и закрепляют устойчивые стереотипы ("круг понятий") и закрепляют память. Мысль, высказанная дважды, легче запоминается. А какова эта мысль – хорошая или плохая, полезная или вредная, – это уже другой разговор.
Если человек живет идеями одного догмата: один бог, одна истина, одна религия/идеология, то в его мозгу происходит разрушение связей между нейронами, отвечающими за вариативность мышления. Широта и глубина мышления такому человеку не свойственны. Мысли будут, но они будут ограничены и узки ( наблюдение жизни через призму системы чьих-либо убеждений, ==> навязанной реальностью, ==> возможность видеть только то, что воспринимающие фильтры этой системы позволяют) ,мысли будут "течь" только по "протоптанным" "дорожкам". Такой человек теряет способность придумывать что-то принципиально новое, альтернативно мыслить. Подобному человеку очень трудно вернуть многополярное, многосиловое, многоцветное мышление. Ёще гораздо сложнее это сделать человеку в возрасте ( Попробуйте поспорить с верующей старушкой о библейских нелепостях или с убеждённым стариком-коммунистом о нелепостях коммунизма. Вы нарветесь на ругательства, да и только) .
Мозг подгоняет реальность под ваши убеждения. Подсознание отвергает/увязывает (часто-нелепо) с догматом противоречия, дабы сохранить психику, а значит и всю жизнь, и пустые надежды. Вот поэтому кое-кто и фактов в упор не видит.
Поверив в версию ответов на извечные вопросы, любезно предоставляемую сборником шумерско-египетской беллетристики в еврейской обработке-Библией, приняв от неё же смысл для своей жизни, и нравственные законы (которых всё равно мало кто придерживается) а значит и приняв версию реальности, определенной определенными рамками, - эти люди убеждены, что “ихняя” версия реальности является ИСТИНОЙ.
Алексей Суменков
Источник как бы узнать?
Подозреваю, что такие же результаты дали бы две группы, в одной из которых были люди со стабильным социальным положением и (хотя бы временные) маргиналы.
Среди верующих тоже есть ищущие и беспокойные, озабоченные правильностью своего пути к Богу, волнующиеся о поиске лучших путей к Нему. Одно дело - воспринмать себя как бы "за пазухой" у Бога, другое - вопринимать Его как Судью и Грозного Отца.. .
Поэтому подобный эксперимент неубедителен, на мой взгляд.
Поверхность айсберга.
Интересно, сколько было провальных опытов. Ещё более интересно, сколько раз повторили данный опыт, и сколько провели схожих опытов, чтобы подтвердить указанный факт, чтобы иметь право его назвать фактом.
К сожалению, не смог открыть .pdf'ы с сайта указанного человека, но при этом есть там три-четыре статьи серии "reason to believe", что наталкивает на мысль о его принадлежности к вере. Ну а дальше: что человек хочет, то он и видит. Это его право, но если так задуматься, то нет ничего глупее, чем пытаться доказать умственное или иное превосходство того или иного слоя общества, независимо от критерия отбора.
истина познаётся в сравнении
В эксперименте, который проводился в лаборатории Медицинской школы Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, приняли участие 36 мужчин в возрасте до 46 лет. Никто из участников не употреблял до эксперимента наркотики, многие из них интересовались религией и время от времени принимали участие в различных религиозных мероприятиях – коллективных молитвах, богослужениях, беседах не религиозные темы и т. д.
После однократного приема псилоцибина каждый из участников проводил в помещении лаборатории несколько часов. Испытуемые, находящиеся под воздействием галлюциногена, помещались в изолированное помещение, в котором звучала классическая музыка. Участникам надевали повязку на глаза и предлагали сосредоточить свое внимание на внутренних переживаниях.
Для того, чтобы сопоставить эффект псилоцибина с действием применяющихся в настоящее время препаратов, в ходе последующих посещений лаборатории участники один или два раза принимали не обладающий галлюциногенными свойствами психостимулятор Риталин.
Отчеты испытуемых о непосредственных впечатлениях сразу после употребления псилоцибина включали сообщения об контакте с «трансцендентной реальностью» , «выходе за пределы пространства и времени» , благоговении и священном ужасе, а также о глубоком чувстве радости, мира и любви. Многие участники испытывали значительные трудности, пытаясь дать словесные описания пережитого ими опыта.
С дескриптивной точки зрения рассказы испытуемых ничем не отличались от известных отчетов о пережитом религиозном опыте, оставленных потомкам религиозными мистиками, относящимися к самым различным конфессиям, утверждают ученые.
Ссылка
Другое исследование, проведенное гарвардским теологом и доктором медицины Уолтером Панке, показало ситуацию с обратной стороны. В его эксперименте ЛСД принимали не «люди с улицы» , а ученики семинарии — будущие священнослужители.
Каждый участник написал подробный отчет о своих переживаниях под воздействием ЛСД. Эти записи были отправлены другим теологам для оценки, и по итогам анализа было сделано заключение, что участники эксперимента имели опыт, неотличимый от традиционных религиозных откровений.
Ссылка
Возможно, что мозг верующих постоянно функционирует так, как будто они находятся под воздействием психоделиков?
Ссылка
Это и хорошо. Но умных людей меньше, чем идиотов.
Религия дает человеку призрак счастья «на том свете» и тем подрывает его волю к борьбе своими собственными силами за подлинное, реальное счастье.