Ден Дениска

Возврат документов ИНН, Пенсионнного, Трудовой книжки. . забрал работодатель и не возвращает...

Подскажи, пожалуйста, а вправе ли бывший работодатель после увольнения работника не только удерживать у себя его трудовую книжку, но и не отдавать взятые при трудоустройстве страховое свидетельство и свидетельство о присвоении ИНН? На что может ссылаться работник, требуя возврат этих документов? И прошло уже 1,5 лет, А сейчас работодатель говорит что документов нет, и придется их востонавливать. . куда обратится.. что делать???

Лариса Калмыкова

Ну, трудовая - понятно... А зачем работник остальное отдавал?

Маша Лапочка

Не в праве, обратитесь в районную прокуратуру РФ

Владимир Удовик

Подавай на него в суд. Ему придется оплатить зарплату за 1,5 года задержки книжки

Новикова Татьяна

трудовую придется заводить новую, а свидетельства по месту выдачи, выдадут спраквки/дубликаты, ну если нет у них ваших документов, так и нет, хотя наверное можно заявление в полицию написать, могут и врать из вредности, хотя бы новую трудовую пусть выдадут....

Ольга Латушкина

Иди в суд пиши заяву Фактически если была бы у тебя книжка на руках ты бы уже работал полтора года на каком нибудь предприятии верно, по его вине ты не можешь устроиться на работу и стаж прерван иди к юристу и составьте заявление на бывшего работодателя по закону он должен возьместить приченённый финансовый ущерб Удачи!!!