To
Tosha

Сроки возврата трудовой книжки при увольнении.

Добрый день. 08 мая, я уволилась из организации в которой работала. Офис компании находится в другом городе. Вопрос: в течении какого времени работодатель обязан мне вернуть трудовую книжку. Делопроизводитель сказала что в течении 10 дней? это на самом деле так, или они нарушают ТК РФ? Сегодня уже 13.05 трудовую книжку я до сих пор не получила.

Вера Мельник

А вы НАПИШИТЕ им, что бы вас рассчитали до дня возврата трудовой книжки. И не забыли про премии. Должны выдать в день расчета. Есть на них Трудовая инспекция.

Ирина Быкова

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия (п. 36 Правил) . Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (абз. 2 п. 36 Правил) .
В противном случае наступает материальная ответственность работодателя по ст. 234 ТК РФ за ущерб, причиненный работнику в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
Согласие о пересылке по почте трудовой книжки должно быть дано работником в письменной форме: он может либо заранее написать письменное заявление с просьбой переслать ему по почте трудовую книжку, либо переслать письменное заявление по почте заказным письмом или телеграммой. Телеграмма, заказное письмо являются доказательством просьбы работника переслать трудовую книжку по почте и должны быть подшиты к личному делу работника и заверены.
В Правилах не предусмотрен вариант передачи трудовой книжки доверенному лицу работника (по доверенности) . Поэтому здесь действуют общие принципы, принятые в гражданском законодательстве: при передаче трудовой книжки доверенному лицу, необходимо затребовать с него доверенность, которая должна быть оформлена в соответствии со ст. 185–189 Гражданского кодекса РФ. Доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. При получении трудовой книжки доверенное лицо должно оставить организации-работодателю расписку о том, что такого-то числа им (Ф. И. О. ) по доверенности получена трудовая книжка такого-то работника в графе 13 Книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.
По новым правилам, работник должен расписаться в трудовой книжке, своей подписью удостоверив, что все записи сделаны верно.
Источник: Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004) (далее — Правила)