Сергей Куликов

возврат трудовой книжки при увольнении..

На работе при написании заявления на увольнение потребовали подписать согласие на получение трудовой книжки по почте, объясняя это тем, что все документы хранятся в головном офисе в другом городе? Я согласие не дала. В какой срок они обязаны предоставить мне мои документы? Если, как выяснилось, отделение в моем городе относится к головному офису в другом городе. . Мне сказали, что в случае моего отказа они либо вообще её не вернут, либо вернут нескоро, что делать с таким работодателем?)

А как быть с тем, что отделение, в котором я работаю относится к головному? они на это упор делают.. . что весь кадровый учет ведется в другом городе.. . и, если я хочу получить свою трудовую в день увольнения, то должна ехать в другой город (за несколько тысяч километров). . хотя сдавала документы у себя в отделении

Серёга Малышев

Расчёт в день увольнения и все документы соответственно тоже.

Шерали Мингтураев

Запись в трудовую книжку об увольнении должна быть сделана в день увольнения - это требование Трудового кодекса. Поэтому Вам ФИЗИЧЕСКИ не смогут выдать трудовую книжку в день увольнения, если, конечно, Вы в этот день не будете находиться в головном офисе.
Согласно п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек в том случае, когда в день прекращения трудового договора невозможно выдать трудовую книжку работнику в связи с его отсутствием либо отказом в получении документа на руки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. При этом со дня направления указанного уведомления работодатель ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за задержку выдачи трудовой книжки. Однако, пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Если Вашего согласия нет, то Вам книжку не вышлют!
Направление трудовой книжки по почте связывается не с желанием сторон трудового договора, а прежде всего с невозможностью выдачи документа непосредственно работнику в день увольнения. Если в Вашем трудовом договоре местом заключения договора значиться место расположения головного офиса, то формально местом расторжения договора является город, в котором расположен головной офис.

Ольга

В день увольнения по приказу, должны выдать трудовую книжку. И никакие уговоры невозможны в принципе.

Pavel Simindeyev

согласно с остальными, трудовую книжку должны вернуть в дель увольнения. не вернуть ее вобще они не могут. нарушение трудового законодательства.

Мухаббат Насырова

В день увольнения вам должны выдать трудовую книжку ( и листочек о всех расчетах) , а сам расчет в течении трех дней... .
В таких случаях вы имееье право пожаловаться в крмиссию по трудовым спорам!
В Департамент по защите прав потребителя - там есть люди и по вашему вопросу и решают их.
В суд и за каждый день просрочки они будут вынуждены оплатить вам по среднему.

Иван Дадаев

Что у вас написано в трудовом договоре в пункте "Адреса и подписи сторон"? Какой адрес организации там указан там и получать вам трудовую книжку.

Игорь

Обратитесь в прокуратуру

Дмитрий Михальченко

Объясните работодателю, что это его проблема организации и вручения трудовой книжки. Заявление Вами было написано, полагаю, не за три дня, а значит должна быть организована курьерская почта или другая служба. Закон для всех один-книжка выдается при увольнении. Вы не обязаны терять время поступая на работу к другому работодателю. Вы вправе обратится в департамент или в суд. Так им и скажите, что в данном случае взыщите с них все расходы при задержке выдачи книжки и еще выгоду за невозможность трудоустройства.