Ainash

Трудовая книжка, работодатель Свин!!!

Такая ситуация. Фирма не отдает трудовую книжку, мотивируя, что потеряли, а там стажа много. Написали письмо и с документами отправили в СПб в инспекцию по труду, мол разберитесь. Пришел ответ, что фирма по такому адресу закрыта и ее нет. хотя эта фирма работает благополучно в области и принимает на работу людей. как быть, подскажите. в прокуратуру написать и в суд иск, но как если фирмы нет?

разговор ведется по телефону с директором фирмы. сейчас уже прекратился. директор сказал что ничего не боиться и запугивать его не надо. отмажится.

Директор сказал что книжку он утерял ((

Ре
Регина

1. Думаю для начала надо получить консультацию в Комиссии по трудовым спорам. Если эти бездельники Вам нечем не помогут, тогда пункт 2.
2. Обратиться в прокуратуру и одновременно попробовать подать в суд на организацию. Только вот боюсь, что исковое заявление вам придется подавать по месту нахождения юридического адреса организации.
3. Восстанавливать Трудовую книжку своими силами. Не зря же все кадровые документы хранятся 75 лет. Даже если организация закрыта, то документы по работе с кадрами должны быть сданы в архив.
Если вдруг что то упустила, пишите на почту, помогу чем смогу!
Бесплатно! )))
P/S/ по моему опыту, работодатель обязан Вам восстановить трудовую книжку.

Дм
Дмитрий

1)уголовка - хищение имущества (трудовая книжка - имущество работника) , заяву в полицию: украли книжку
2)если у работника нет ксерокопии книжки - это плохой работник

Марина

Рекомендую оформить и отправить адвокатский запрос в организацию, осуществляющую регистрацию фирмы (вроде налоговая инспекция, регистрационная палата или подобные) . После получения ответа-в суд.
Удачи!

Ок
Оксана

если не ликвидирована, то иск по месту регистрации работодателя либо заключения трудового договора; в исполнительном производстве приставы поищут

Elena Antonenko

Для начала напишите работодателю, что выдал дубликат трудовой, что он сделать просто обязан. Да он лучше найдет Вам старую, что б не восстанавливать весь стаж!
Джаэе, если б Вы сами потеряли б трудовую, работодатель должен действовать в соответствии с пунктом 31. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках" - "Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления".