Mikki Tosic

Потеря трудовой книжки работодателем.

Мною, было написано заявление на увольнении по собственному желанию 29
июля 2014 года, подписано 31 июля 2014 года, 29 числа текущего месяца и
года я отработала последнюю смену, прошло уже больше месяца после моего
увольнения, трудовую мне не возвращают, ссылаясь на то что моей
трудовой у них нет. У меня есть трудовой договор когда меняли
организацию на другую организацию. Я ездила к ним в офис 13.08.14г. и
звонила в начале сентября и они не нашли мою трудовую и не пытаются её
искать сказали чтобы я ехала и сама восстанавливала её.Я взяла справку с
пенсионного о взносах с организаций. Доказательство что я там работала 2
года продавцом-кассиром. Директор магазина и и две смены продавцов
знают что я уволилась по собственному желанию. Как быть и что мне делать
дальше? Я 13.08.14г. отправила письмо в гос. инсп. по труду и мне пришёл
ответ заказным письмом что дело передано в Омскую Государственную
трудовую инспекцию. Теперь жду только не знаю чего. Помогите пожалуйста
буду рада любому совету.

Мария Блинкова

Что Вам сказать.. . Работодатель, конечно, виноват. Он обязан обеспечить сохранность трудовых книжек. И это очень странно, что из закрытого сейфа куда-то исчезают трудовые книжки.... Вывод один: Вы не были устроены надлежащим образом, поэтому трудовая и 2затерялась". Если я ошибаюсь, Вы могли потребовать от работодателя копии приказов на прием на работу и увольнение. Еще у Вас на руках должен быть второй экземпляр трудового договора. И с этими документами Вы могли обратиться в суд. Не совсем поняла дату Вашего увольнения: текущий месяц, вроде сентябрь.. . Если я все же правильно понимаю, что дата увольнения 31 июля 2014 года. А это значит, что Вы 30 августа 2014 года утратили свое право на обращение в суд ( ст. 392 ТК РФ). Государственная инспекция труда не поможет. Она даст совет - обратиться в суд. Суд примет заявление. Но в судебном заседании откажет в рассмотрении, т. к пропущен срок, который можно восстановить только по уважительной причине. А Ваши звонки, обращения суд во внимание принимать не будет. Увы...

Андрей Степанов

Вам давно пора подавать в суд на своего бывшего работодателя.

Юл
Юля

Ваш работодатель виноват, Алена права. В Вашей ситуации потребуйте выдать Вам новую трудовую книжку за счет работодателя. Пускай сделают запись о приеме и увольнении и выдадут Вам книжку. В связи с тем, что трудовая книжка должна выдаваться в день увольнения, за задержку выдачи требуйте оплату среднего заработка за каждый день задержки, можете требовать изменить дату увольнения на дату выдачи трудовой книжки . Предыдущие записи будете восстанавливать справками предприятий, на которых Вы работали или архивными справками.