Виталий Логвиненко

Ситуация такая. мужа хотят уволить по сокращению штата. он единственный кормилец в семье. у нас маленький ребенок 4 мес.

я нахожусь в декр. отпуске по уходу. предприятие мужа предупредило его о сокращении за 2 мес. оно не ликвидируется а просто сокращает штат. наши доходы это пособие на ребенка 775 гривен и зарплата мужа. имеют ли право сократить мужа?

выходить на работу а мужу в декрет? смешно!! ! моя зарплата медсестры 150 долларов примерно!!

Ан
Анка

имеют право

Сергей Царёв

не имеют права!! !
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Ли
Лидия

Вы ошибаетесь, считая его единственным кормильцем. Ведь у ребенка двое родителей? двое. так какой же он единственный? в вашем случае - мужу сидеть с ребенком, а вам выходить на работу.

Владлен Ситников

Смотрите украинское законодательство.