Анастасия Моргунова

Могут ли меня уволить, если у меня 4-х месячный ребенок и работающий муж?

Больничный лист по беременности и родам кончился 29 мая. Заявление на отпуск по уходу за ребенком датировано 27 июня! Ошибка в написании. Может ли такое заявление послужить причиной увольнения по инициативе работодателя, если у меня работающий муж? Работаю у ИП. И обязаны ли они выплачивать мне пособие по уходу или могут направить в соцстрах?

Kv
Kvil

Не смотря на то что написано в заявлении уволить Вас по инициативе работодателя не могут в силу ч. 4 статьи 261 ТК РФ, которая запрещает увольнять матерей имеющих детей до 3 лет (пусть даже имеющих мужа, если бы не было мужа, то до 14-летия ребенка действовала бы защита от увольнения) .

Важно отметить, что защита от увольнения не распространяется на следующие случаи: ликвидация организации, за многократное нарушения трудовой дисциплины, однократное грубое нарушение трудовой дисциплины, за аморальный поступок.

И да, перепишите заявление на нужную Вам дату, в заявлении укажите, что ошиблись в первый раз, в результате стресса и т. п. сошлитесь на 256 статью ТК РФ. Вам не вправе отказать. Суды всегда охотно останавливают права матерей и беременных женщин.
Удачи.

Татьяна Долматова

нет... если официально устроена то нет.... пока в декретном отпуске не переживай...