Артур Саркисов

Могут ли меня уволить?

Здравствуйте, на работе случилась неприятная ситуация, помогите пожалуйста. Я студент, устроилась летом работать в Макдональдс (тогда мне ещё не было 18 лет ну и соответственно мой график возможностей был более ограниченным). По исполнению 18 лет я перезаключила договор (который был заранее подписан директором и отдан в отдел кадров, т. к. моё время работы не совподает с графиком директора) и к этому договору прикрепила свой новый график возможностей, расширив его на один день, девушка из отдела кадров всё проверила и заверила, что директор позже подпишит мой график. Я отработала три недели по новому графику (даже получила зарплату за это время), а недавно мне поставили смены не по моим новым возможностям, о чём я уведомила менеджеров, которые согласились мне помочь и поменяли мне смены, я уже отработала их. Сегодня мне звонит директор и говорит, что уволит меня по статье, если я завтра не явлюсь на смену (завтра смена не по моим возможностям). Я объсняю ей всю ситуацию (что смена стоит не по возможностям и что вместо меня уже нашли сотрудников и они согласились выйти, а я уже отработала за них смены), на что директор сказала, что мой новый график она не подписывала и я работаю сейчас по старому (хотя старый договор был расторгнут, и мои смены с ним уже давно не соответствуют в расписании). Является ли мой старый график работы подписанный мной ещё не достигшей 18лет действительным сейчас, когда мне уже 18, и старый договор расторгнут? График работы должен быть вложен в договор (плата почасовая)? Имеют право меня уволить за прогул в данной ситуации?

Марийка Lopatkina

Разбей текст. Нафиг эта простынь.

Жанна

не советую качать права. Макдональдс имеет много мест, но и желающих работать тоже много. График работы нужно не самому писать, а готовый берется в кадрах и подписывается только вами-ОЗНАКОМЛЕН.

Олег Мягков

Могут. Работник сам себе график работы не устанавливает. Все замены только по согласованию с руководителем.

Елена Зорина

По закону я вас не проконсультирую, но хочу сказать на случай увольнения. Ну её нафик эту контору с такой начальницей! Это не последний инцидент и даже если вы останетесь работать, то как можно работать с такой нервотрёпкой!??
Не переживай - свой опыт в макдональдс ты уже получила. Но не застрявай в этой дыре, двигайся дальше и не умоляй тебя не увольнять - пусть гуляют лесом, не достойны они твоих слёз и нервов вообще!!!!

Софья Кравцова

Не важно, было ли тебе 17 или 18 лет. Главную роль играет только Трудовой договор, который должен быть подписан обоими сторонам и у каждой стороны должна быть копия.
Если график плавающий, то это должно быть указано в договоре, а к нему еще отдельный документ, который этот график регулирует.
Грубо говоря, если в бумажках ничего нет, то и нет увольнения по статье - это уже шантаж.

Наталья Барышева

МОГУТ! И СТАТЬЮ ВКЛЕПАТЬ-- бросать надо такое рабство!

Екатерина

Пускай уволит. Собери документы и в трудовую инспекцию... потом в суд. Сломай ей шею.

Андрей

если уволят напиши в суд на нее и взыми моральный ущерб за незаконое увольнение

Наташа Томашик

ну даже если уволят - что с того? нафиг этот макдоналбс сдался?