Jasur Umarov

по какой статье могут уволить?

до окончания контракта почти год. хочу уволиться но говорят что по собственному желанию не уволят а только по статье потому что работать некому.

Дамир Миникаев

Если с Вами заключен трудовой договор, то Вы имеете право его расторгнуть в любое удобное для Вас время. Только исполните свою обязанность - предупредите работодателя за 2 недели ( ст. 80 ТК РФ) . И никто не имеет право Вас удерживать, тем более по причине "работать некому". Принудительный труд статьей 4 ТК РФ запрещен.

Анна Лобко

Уволят по статье "за несоблюдение условий контракта с Вашей стороны".

Дария Хакбердиева

О каком контракте идет речь? Вы военнослужащий?
если не военнослужащий то пишите заявление в 2 экземплярах зарегистрируйте его и через 2 недели будите свободны

Екатерина Афанасьева

Пишите заявление об увольнение по собственному как сказали выше. Если откажутся расписываться -отправляйте почтой заказным у описью и уведомлением о доставке. Если уволят "по статье", то обращайтесь в суд и иском об изменении формулировки увольнения на собственное желание, оплаты времени вынужденного прогула, и компенсации морального вреда. Но главное, что бы у вас было подтверждение что вы уведомили работодателя.