Рустам Багаев

могут ли уволить по статье??

могут ли уволить по статье, если уже истек срок двух недельной "отработки", когда написано заявление по собственному желанию за две недели до увольнения. была на больничном. срок двухнедельной отработки истек. могут ли меня уволить за прогулы по статье, ведь две недели кончались и я уже должна считаться уволенной. но мне звонят с работы и угрожают до сих пор, что если не явлюсь и еще две недели не отработаю, то уволят по статье и деньги не заплатят. прогулы были. один в прошлом году и один в этом. НО у нас была система штрафов. за это просто поставили штраф и забыли. сказали что в следующий раз предупреди хотя бы за день. а тут вдруг вспомнили и теперь предъявляют. они меня еще не уволили. хотя должны были вчера. вот ждут когда я с больничного приду. т. е. по собственному не уволили на больничном, а задним числом хотят уволить по статье. что делать?

Вася Жабкин

Вам необходимо обратиться в прокуратуру. в вашей конторе, видимо, не оч любят закон. сами Вы не сможете защититься.

На
Наталья

А заявление по собственному было зарегистрировано?

Евгения Левина

Уважаемый Александр! Что-то все смешалось.. . Порядок расторжения трудового договора по инциативе работника прописан в ст. 80 ТК РФ и заключается в следующем: работник своим письменным заявлением предупреждает работодателя за 2 недели о своем желании уволиться. Где работник в это время будет - работодателю все равно. Работник может быть или на работе, или в отпуске, или как в Вашем варианте, на больничном. Две недели закончились - Вы свободны. Но у Вас, вероятно, что-то пошло не так. Это бывает, когда работник не определится с датами: на заявлении должно 2 даты - дата написания и дата расторжения. И между ними - 2 недели. Тогда у работодателя не будет повода манимулировать и удерживать работника. И заявление следует писать в 2 экземплярах, что б на Вашем экземпдяре была б отметка секретаря в приеме заявление. А теперь, что делать.. . Если есть возможность проддить больничный - сделайте это. И напишите второе заявление. Только теперь отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением. Двухнедельный срок предупреждения будет считаться на следующий день после получения работодателям письма.