Рустам Юсупов

Здравствуйте. Могут уволить по статье???

Я отрабатываю на заводе после колледжа с августа 2012 по август 2013,уже написала заявление на увольнение, но у меня осталось неделя отпуска, отдавать мне его не хотят, так как завод на грани банкротства, и поэтому в отпуск никого не пускают. Мне сказали, раз я две недели побыла в отпуске, то по законам остальное они могут и не отдавать, так ли это???? Если я на компенсацию не согласна, я имею право подойти и потребовать отпуск??? я если, что из Беларуси (законы, в России другие) Если они моё заявление не подпишут, а я всёравно уйду на неделю отпуска, могут ли уволить по статье?? ?

На
Настя

Если отпуск не оформлен, а вы все равно уйдете отдыхать - то влепят прогулы, так что так не делайте. Самовольный уход в отпуск считает прогулом. Должен быть график отпусков, обязательный для исполнения и Вами и работодателем.

Далее консультировать не могу, так как не знаю белорусского права...

На
Натали

Могут, приказа на отпуск нет, значит это прогул.